Добавить в маршрут

Мариинский парк, Киев

GPS координаты: 50.44635391 30.53928947
Рейтинг:
1574 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мариинский парк или, как его часто называют местные жители – Мариинка – одна из самых видных и известных достопримечательностей Киева. Находящийся в конце парка, Мариинский дворец раз в год служит фоном для президентского поздравления с Новым годом.

С левой стороны дворца располагается Верховная Рада, еще на выходе из парка виднеется ее купол. Там же находится Кабинет министров. Сам же парк имел ранее, как минимум, три названия: первое из них – парк Жертв революции, далее он стал Пролетарским, еще позднее его переименовали в Советский.

В свое время императрица Мария Александровна (собственно, которой парк и обязан своим теперешним именем) распорядилась построить в 1874 году смотровую площадку перед резиденцией, поскольку пространство перед дворцом нагнетало на нее уныние и скуку. С этой площадки открывается прекрасный обзорный вид на левый берег Днепра и саму реку.

По соседству с парком расположился стадион «Динамо», на котором украинские футболисты добыли немало побед и который носит имя легендарного тренера Валерия Лобановского. Если обойти стадион, можно выйти к романтичному «Мосту влюбленных», который уже давно стал местом для начертаний самых пылких и нежных признаний в любви. В самом конце парка можно увидеть памятник Владимиру и Арку Дружбы народов (она же – «Радуга», она же – «Ручка портфеля»).

Комментарии