Добавить в маршрут

Парк им. Лазаря Глобы

GPS координаты: 48.47227097 35.03007889
Рейтинг:
2142 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре Днепропетровска расположен прекрасный парк им. Лазаря Глобы. Его существованию город обязан запорожскому есаулу. Еще до того, как Катерина I основала Катеринослав (ныне Днепропетровск), в начале 18 века поселился на берегах Днепра славный есаул войска Запорожского – Лазарь Глоба. Он был не только хорошим казаком, но и заядлым садоводом. Много воды утекло с тех пор, а вот сады, которые Глоба посадил, остались. Нижний сад находился на территории нынешнего парка имени Тараса Шевченко, а Верхний сад занимал земли современного парка Лазаря Глобы.

Лазарь Глоба продал Нижний сад князю Потемкину, а сам продолжил обустраивать Верхний сад, посадив там много фруктовых деревьев. Говорят, казак прожил больше ста лет. На вероятном месте его погребения установили памятник. Он находится рядом со старым дубом, который посадил Глоба. Сад переходил из рук в руки, и каждый привносил свой вклад в его развитие. Так, во времена Александра I со всего мира привозили редкие саженцы деревьев и цветов, а в 1938 году был основан летний театр на воде. Он был построен в форме ракушки на пруду природного происхождения. Сегодня в этом театре можно увидеть разнообразные концерты и представления, конкурсы и фестивали. В это же время вокруг пруда была построена первая в Украине детская железная дорога, которая и ныне функционирует. Ваши дети будут в восторге! Они также могут погулять на детской площадке, покормить лебедей или уток, которые обитают в пруду. Жаль, что был утрачен прекрасный памятник Самсону, мифическому герою, который украшал этот пруд, сегодня на его месте находится памятник Маленькому Принцу из произведения Антуана Экзюпери.

Соблюдая давнюю традицию, каждый год в парке проводят выставки садоводства. Здесь открыты аттракционы и многочисленные развлекательные заведения. Ранее парк носил имя Чкалова. А в 1992 году парку было присвоено имя его основателя – Лазаря Глобы. Посетите этот прекрасное место с семьей или друзьями. Здесь всегда царит атмосфера праздника.

 

Комментарии