Добавить в маршрут

Крестный путь, Страдч

GPS координаты: 49.89713669 23.75835419
Рейтинг:
2168 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописная красота поселка Страдч захватывает каждого путешественника, случайно или целенаправленно сюда попадает. Несмотря на свои небольшие размеры, село собрало немало интересных архитектурных памятников. Крестный путь - одно из известных мест, расположившийся на Страдецкой горе.

История Крестного пути

По поверью, почти до вершины Страдецкой горы проложена тропа последнего пути Христа. В 1936 году тогдашний настоятель села Страдч Николай Вояковских ввел на Страдецкой горе Крестный путь. Своей грамотой Папа Пий 11 дал ей статус Иерусалимской. Это значит, что по своему духовному значению она признана равноценной той, что в Иерусалиме.

Также на самой вершине горы находится церковь Успения Пресвятой Богородицы. У храма в течение многих веков образовался кладбище.

Двигаясь Крестный путь, стоит обратить внимание на естественную пещерку, в которой когда-то находился монастырь. Посещая Страдч, обязательно следует прогуляться местностью, ведь он находится на территории Яворивского национального парка, где открываются прекрасные виды.

Как добраться до Крестного пути

Памятник Крестный путь в Страдче найти несложно, она разместилась почти на вершине Страдецкой горы. Страдч расположился в Яворовском районе, в 17 км от Львова. Здесь течет река Верещица. Добраться до деревни можно маршрутными такси или общественным транспортом.

Комментарии