Добавить в маршрут

Кравецкая башня, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.67168427 26.57614517
Рейтинг:
1077 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Между Резницкой и Гончарной башнями в Каменце-Подольском сегодня в разрушительном состоянии можно увидеть портняжный башню. Размещаясь на юго-востоке Старого города, башня относится к восточной части укреплений города.

Свое название получила от ремесленного цеха, который отвечал за ее обороноспособность.

История Кравецкой башни

Возведение башни велось с конца 14 - до начала 17 века. В середине 18 века ее называли слесарных, а в 1950 года она получила название Резницкая. Название, которое башня имеет сегодня, закрепилась в 2003 году. В 1968 году на башне проведения консервативные работы.

Архитектура башни

Портняжная башня круглая, в диаметре достигает 11 м. Построена на высокой квадратной платформе, которая видна только с стороны каньона. Общая высота всех ярусов от основания платформы составляет 12,5 м. Каменные стены на уровне второго яруса имеют толщину не более полутора метров. В первом ярусе расположены четыре бойницы, во втором семь, а в третьем - три.

Юго-западная стена имеет поярусно расположенную отопительную систему.

С юга и севера к башне подходят остатки каменно-земляных валов. Под ними ранее были подземные ходы, устроены каменными сводами, которые соединяли между собой три башни восточной линии укреплений, и тянулись на север до башни Степана Батория, которая использовалась в то время как северные городские ворота.

Остатки арочного входа на юго отрезке подземного хода были найдены на глубине 3,2 м. От современной поверхности. Сверху ходу, на глубине 1,4 м., Размещался сложенный из камня сточный канал для вывода дождевой воды с улицы Длинной. На основании этой находки можно предположить, что подземные ходы относятся к этапу построения башен в середине третьей четверти 16 века, а организация валов производилась в 17 в. На сегодняшний день все ходы Кравецкой башни засыпаны.

Как добраться

Портняжная башня находится на улице Вали, которая идет параллельно реке Смотрич, между двумя другими оборонительными башнями города. Доехать до нее можно через Новопавловский городов, двигаясь в сторону Старого города, повернуть налево на улицу Длинную. Далее добраться до Национального университета имени Ивана Огиенко, еще раз повернуть налево и ехать прямо по улице Валы. Башню будет видно с дороги.

Комментарии