Добавить в маршрут

Костел Девы Марии

GPS координаты: 49.63520432 23.66086006
Рейтинг:
743 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Костел Девы Марии и Святого Станислава – это одна из наиболее ярких и значимых достопримечательностей Комарновского района во Львовской области. Красивейшее сооружение отличается восхитительной архитектурой, непривычной для большинства храмов, расположенных на территории всей Украины. Кроме того, костел имеет достаточно большие размеры, как в высоту (максимальная точка приравнивается к высоте пятиэтажного дома), так и в ширину. Внутренний объем разделен на общий зал, где собираются прихожане, и служебные помещения, кабинеты, комнаты.

Костел Девы Марии был построен в 1940-х годах, когда большинство местных жителей составляло польское население, исповедующее католичество. После Второй Мировой войны границы государств в Восточной Европе несколько изменились, и многие поляки покинули эти земли. Костел тоже ожидали перемены, он стал греко-католическим, таковым храм остается и в наши дни.

Своим нестандартным архитектурным решением костел обязан стилю конструктивизм, конечно, не обошлось и без влияния советской власти. В те годы сложно обстояли дела со всеми религиозными вопросами, строить выраженный христианский собор с крестами и куполами попросту не разрешили. Поэтому, находчивые архитекторы придумали компромиссный вариант, который удовлетворил обе стороны – атеистические власти и общину верующих. Особенно яркие элементы культового сооружения – башни и высокую колокольню – заменили, соответственно, полукруглые стены и пирамидальная крыша.

Комментарии