Добавить в маршрут

Кельтский двор под Ловачкой, Мукачево

GPS координаты: 48.45665741 22.70110130
Рейтинг:
2946 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Агроэтноусадьба «Кельтский двор» в Мукачево – единственная на Закарпатье усадьба зеленого туризма, где воспроизведены быт, обычаи и даже блюда с напитками кельтов, которые более 2 тысяч лет назад создали древний протогород-оппидум на склонах гор Ловачка и Галиш на окраине города. Каменные террасы той эпохи сохранились и до сегодняшних дней.

Что можно попробовать

Подвал, вырубленный в скальной породе глубиной в 45 метров, стал дегустационным залом «Кельтского двора». На склонах горы Ловачка уже более 500 лет выращивают виноград, который хранят в этом подвале.

В дегустационном зале посетителям предлагают попробовать:

  • несколько видов фруктовых палинок: сливовицу, яблуковку, дичковку и другие;
  • различные виды эля, брагу как разновидность пива, сбитень, сидр, медовое пиво, фраошан, граггерт;
  • вермут на 60 травах и питьевой мед;
  • бренди: граппа, шнапс, орухо, виски, вильямовка.

К этим напиткам подают соленые помидоры и огурцы, бутерброды с салом и солониной домашнего приготовления.

Только в «Кельтском дворе» есть возможность полакомиться настоящим ржаным хлебом, вымешанным на закваске без использования термофильных дрожжей и испеченным в глинобитной печи.

И продегустировать в агроэтноусадьбе можно не только элитные напитки. Производители освоили изготовление элитных сортов сыров, таких как:

  • камамбер;
  • овечья фета;
  • дорблю;
  • козий пуату.

На территории «Кельтского двора» можно попасть в настоящие субтропики, ведь здесь в открытом грунте растут гранат, киви, олива, лавровое дерево, дикий лимон, мушмула, инжир, маклюра, альбиция, бамбук, кипарисы и другие экзотические кусты с деревьями.

Как доехать

«Кельтский двор под Ловачкой» расположен на улице Подловачной, на окраине города Мукачево. Добраться до города можно поездом из Киева, который направляется через Львов, или Черновцов. Сюда также курсируют маршрутные автобусы, которые едут через Львов.

Контактная информация: +38 (050) 779-77-52, +38 (066) 005-35-01.

Комментарии