Добавить в маршрут

Каньон реки Синюхи

GPS координаты: 48.48743057 30.74631119
Рейтинг:
1936 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописное место, образованное гранитными породами, вышедшими на поверхность, расположено на территории близ села Терновка в устье реки Синюха, притоки Южного Буга.

Синюха протекает более чем на 100 километров, но только в этом месте создает удивительно красивый вид. Пейзаж в данной местности представлен редким лиственным лесом, преимущественно занимающим берега практически у самой кромки воды. Над рекой выступает гранитная скала, поднимающаяся над водой на 20-метровую высоту.

Что можно увидеть в каньоне реки Синюха

Река Синюха считается одной из самых чистых рек на территории Украины. Это все благодаря отличным показателям биосферы и отсутствию значительных стоков.

От каньона, выше по течению реки, находится гидроэлектростанция. Если располагаете временем, можете пройтись к ней.

В каньоне находится еще одна местная достопримечательность – здание старой водяной мельницы, построенной в этих местах в 19 веке. Обязательно посетите это место. Здесь можно сделать отличные снимки. Кроме того, только в этом месте можно перейти реку.

На месте слияния рек Синюха и ее притоки Ятрань организован ландшафтный заказник «Когутовка». Чтобы туда попасть, нужно пройти от мельницы к притоке Ятрань. Там вы увидите гранитные скалы разной высоты: чарующие пейзажи. Здесь проходит экологическая дорожка.

Как добраться к каньону реки Синюха

Необходимо воспользоваться трассой Киев – Одесса, поворот около города Умань. От трассы село Терновка находится в 50 км. Лучше воспользоваться личным транспортом или в составе организованной экскурсии.

Комментарии