Добавить в маршрут

Хребет Свидовец

GPS координаты: 48.27754211 24.15222168
Рейтинг:
799 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Горный хребет Свидовец располагается на Закарпатье, между реками Тересва и Черная Тиса, в его состав входят три хребта – Апшинец, Урду-Флавантуч и сам Свидовец, давший название всему массиву. Наивысшая точка хребтагора Близница, имеющая высоту 1883 метра, по всей протяженности высота горного массива не опускается ниже 1500 метров.

Хребет Свидовец в Украине считают центром Европы, так как вблизи села Круглый Раховского района размещен географический центр Европы. Он обозначен геодезическим знаком и стелой с надписью на латыни, что означает: «Постоянное, точное, вечное место».

Особую известность Свидовецкому массиву принесли знаменитые каровые озера, в зеркальной поверхности которых отражается небо, и вода кажется нежно-голубой. Это небольшие озера с достаточно холодной водой и малой глубиной – самые глубокие из них Апшинец (3,3 метра) и Ворожеска (4,5 метра).

На склонах хребта располагается урочище Драгобрат с самым высокогорным горнолыжным курортом, который славен постоянным присутствием снега на протяжении шести месяцев при любой погоде, что особо радует отдыхающих лыжников.

Туристические маршруты по Свидовцу особенно интересны для любителей активного отдыха, которые приезжают сюда, чтобы насладиться неимоверной красотой Украинских Карпат.

Комментарии