Добавить в маршрут

Гора Терентин

GPS координаты: 48.10876846 24.21103477
Рейтинг:
1554 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Терентин является одной из самых живописных гор отрогов хребта Свидовец. Многие эти места называют Гуцульскими Альпами.

Интересные факты о горе Терентин

  • Высота горы составляет приблизительно 1388 метров над уровнем моря. Южный и восточный склоны горы достаточно пологие. Северный склон более крутой. Подъем на такую гору будет интересен и новичку, и профессионалу.
  • Климат на горе и в образованных ею долинах – субальпийский. Гора Терентин усеяна лугами с сочной травой. С весны жители долины приводят сюда свои стада овец. Вокруг горы много поселений гуцулов, что делает поход по горе еще колоритней.
  • Из-за особенностей климата здесь растет очень много цветов и целебных трав. Если вы отправитесь в поход в мае, то обязательно станете свидетелем чудного перевоплощения зеленых лугов в сиреневый ковер. Это время цветения крокусов. Неописуемая красота!
  • Также до самой вершины Терентина плетется старинная военная дорога. Она была построена во времена правления Австро-Венгрии. Так что у вас будет возможность прогуляться историческими местами. И самое главное, гора Терентин откроет потрясающий вид на Горганы, Черногорский и Свидовецкий хребты, Мармарошский массив.
  • На горе находится ретрансляционный комплекс. Телевизионную вышку, расположенную на самой верхушке Терентин, видно издалека. Как говорится, цель видна.

Как добраться

Покорение горы Терентин входит в маршрут многих экскурсий. Лучше всего посещать гору в сопровождении инструктора. Для начала можно добраться на поезде из Ивано-Франковска до Рахова. Далее на машине подъехать до подножия горы. 

Комментарии