Добавить в маршрут

Гора Татарука

GPS координаты: 48.30083084 24.14589119
Рейтинг:
1328 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В северной стороне Карпатского массива Свидивець образовалась гора Татарука с крутыми и пологими склонами. При вершине вокруг раскинулись долины, вид на которые просто впечатляющий. По красоте и красочностью горного хребта можно спорить за звание самого красивого массива Карпат.

Что можно увидеть на горе Татарука

Пространства Свидивця, где разместилась гора Татарука, прилегающих к каменистых хребтов Горган и высшего Черногорского хребта страны. Горный хребет, на котором размещается вершина, является вторым по высоте в украинских Карпатах. Высота горы составляет 1707 метров высоты. Южная сторона пологие и развесистые склоны, а с восточной - крутые.

У горы Татарука образовались живописные места:

  • с юга к вершине прилегает седловина, которая тянется в сторону горы Трояска;
  • к западу от горы неподалеку возвышается гора Пидпула;
  • с юго-восточной стороны - гора Догяска и озеро Апшинец;
  • на восточной части склонов вершины образовался Апшинецкий заказник;
  • с северо-восточной стороны вьются русла реки Черная Тиса.

В межсезонный период на просторах частым явлением является ураганные ветры, которые сделали позвоночник Свидивець лысым. Именно благодаря этой особенности здесь можно наблюдать невероятные панорамы, удивительные рассветы и закаты. Кроме того, здесь расположились высокогорные живописные озера, у которых подавляющее большинство путешественников образует лагерь.

Маршруты через Татарука

Сквозь вершину Татарука проходит туристический маршрут, который начинается с горы Трояска и тянется к Братковской горы.

Также есть маршрут, берет начало от села Ясиня, с которого переходит в Драгобрат, а затем - позвоночник Апшинец, откуда попадаешь на Татарука.

Где остановиться

Остановиться можно в отеле «Драгобрат», что близ села Ясиня. Ближайшее село, прилегающей к местности горы, является Черная Тиса, в котором перед походом на вершину можно заночевать. Для любителей природных условиях можно остановиться у озер или в долинах рядом.

Как добраться до горы

Гора Татарука размещается между Раховский и Тячевского района Закарпатской области. Доехать до поселков местным транспортом из ближайших городов, в которые можно добраться поездом из Львова

Комментарии