Добавить в маршрут

Гора Стой (Стий)

GPS координаты: 48.62120056 23.19063377
Рейтинг:
1389 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Стой – самая загадочная вершина Закарпатский горных массивов. Ее высота составляет 1681 метров над уровнем моря, что является самым большим значением всего горного комплекса Боржава. Здесь есть лесные урочища из пихты и бука, ели, известняковые пласты, долины трав, скальные обрывы. Но знаменита гора Стой (местные жители называют на украинском языке «Стий»), своим интересным прошлым.

На пологой вершине горы возвышались довольно необычные строения сферической формы, привлекающие внимание туристов, прогуливающихся по горе экскурсионными маршрутами. Еще 20 лет назад эта вершина была абсолютно недоступна для осмотра и ее склоны находились под серьезной военной охраной. Там находятся два огромных шара белого цвета – это радиолокационные станции, разработанные во времена советского союза.

Функционировала станция в середине 80-х годов 20 века. Здесь был целый военный засекреченный городок, разрушенные эпизоды которого можно свободно наблюдать, добравшись на вершину горы Стой. В заброшенных постройках можно увидеть воинскую часть из ангаров для техники, командного пункта, казарм, боксов и так далее – всего 14 официальных объектов с подземными бункерами и радиолокационными станциями. Все это находится в открытом доступе для всех желающих, к сожалению, в разобранном состоянии.

Поблизости можно посетить гору Бужора с живописными пейзажами и пышной горной растительностью.

Комментарии