Добавить в маршрут

Гора Шешул

GPS координаты: 48.14971924 24.36913490
Рейтинг:
921 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Шешул входит в состав горного массива Черногора и находится в западной его части.

Описание горы

Высота горы составляет 1726 метров. Склоны горы пологие. Для подъема на Шешул совсем не обязательно обладать профессиональными навыками альпиниста.

У подножия гора Шешул покрыта кустарниками и разнотравьем. Здесь растет много черники. Так что запланируйте свой тур на летний период. Склоны горы укрывает буковый лес. Местами встречаются открытые участки лугов. С вершины открывается отличный вид на весь массив Черногора. Недалеко от горы протекает река Черный Черемош. Гора Шешул находится в Раховском районе Закарпатской области.

Интересные факты о горе Шешул

  • Долгие годы высоту горы несправедливо преуменьшали. Происходило это из-за того, что гора Шешул имеет несколько вершин разной высоты. В советские времена высоту горы измеряли по нижней вершине. И только недавно горе были присвоены ее законные метры
  • Гора Шешул входит в состав Черногорского заповедника. Здесь можно увидеть редкие растения и животные. А об открывающемся виде на окрестности и говорить не приходиться.

Как добраться к горе

Для начала на поезде следует доехать до Рахова. Сюда можно попасть, например, из Ивано-Франковска. Далее пересесть на маршрутку или заказать машину с проводником или отправиться покорять вершину самостоятельно.

Комментарии