Добавить в маршрут

Гора Паренки

GPS координаты: 48.59643555 23.91222191
Рейтинг:
1001 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Осмолода, что в Рожнятовском районе, является отправной точкой на такие вершины Горганы как Паренки, Грофа, Попадья, Малая Попадья, молода. Кстати, название села и происходит из названия последней горы (Вот Молодая). В этом поселении издавна жили лесорубы, а в советский период здесь существовал большой лесозаготовительный комбинат. А узкоколейке курсировали поезда в Брошнева.

Река Молодая, протекает через село, когда-то была, к слову, самой чистой в Европе. А неподалеку в урочище Пидлюте стоит вилла «Кедровая палата», где отдыхал митрополит Андрей Шептицкий. А неподалеку ОСМОЛОДА находится природное чудо - озеро Росохан.

Что можно увидеть на Паренки

Эта гора является одной из вершин Горганского массива. Она выглядит так, будто на вершину можно подняться за какой-нибудь час. Но будьте внимательны, выбирая маршрут: непролазные заросли и каменные осыпи могут стать вам помехой и испортить настроение.

Но как только густые заросли на насыпь камней останутся позади, с вершины вы насладитесь видом на скалистые Горганы.

Как доехать до горы Паренки в Карпатах

Добраться до ОСМОЛОДА с областного центра - настоящее приключение. Если же у вас есть собственное авто - это хорошо, потому что с общественным транспортом здесь туго. Попробуйте здесь поискать маршрутку, которая довезет вас до пункта назначения. Самым оптимальным вариантом будет доехать до Калуша, а уже оттуда добираться до ОСМОЛОДА.

Комментарии