Добавить в маршрут

Гора Мика-Маре (Нэнеска)

GPS координаты: 47.96299362 24.47341919
Рейтинг:
1262 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Мика-Маре – это вершина, которая расположилась на границе Украины и Румынии, в Раховском районе Закарпатской области. Является частью горного массива Гуцульские Альпы. Высота горы достигает 1815 м.

Что посмотреть на горе

Как и на других горных вершинах в Карпатах, на горе Мика-Маре особого внимания заслуживает ее природа. До высоты 1400 м произрастают хвойные и буковые леса, выше располагаются полонины. Вершина Мика-Маре (Нэнеска) является частью основного хребта Мармарошского массива. Именно тут проходит украино-румынская граница. Южные, северные, а также северо-восточные склоны горы наиболее крутые, в то же время западные и юго-восточные являются более пологими. Гора Нэнеска дает начало множеству ручьев, которые впадают в реки Щаул и Лешець.

История названия Мика-Маре

Гора Мика-Маре среди местного населения наиболее известна как Нениска, что с местного гуцульского наречья переводится как «тетка». Мика-Маре – это румынское название. Принадлежит оно сразу малой и большой вершинам. Дословно переводится как «низкий» и «высокий».

Маршруты

Гора Мика-Маре в Украинских Карпатах расположилась в пределах Мармарошского заповедного массива. Через вершину проходят туристические маршруты, которые захватывают также Нениску и гору Стеавул.

В 5 км в юго-западном направлении расположилась самая высокая вершина Мармарошского заповедного массива – Фаркеу, однако это уже территория Румынии.

Как доехать

Ближайший от горы Мика-Маре населенный пункт Богдан Раховского района расположился в 12 км от вершины. Добраться сюда можно на автобусном сообщении из Рахова – ближайшего районного центра, а также воспользоваться личным автомобилем.

Комментарии