Добавить в маршрут

Гора Маковица, Яремче

GPS координаты: 48.45146942 24.59090042
Рейтинг:
4559 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ежегодно Карпаты посещают тысячи людей. Преимущественно сюда едут, чтобы отдохнуть от городского ритма жизни и насладиться природой. Кроме того, от этих гор веет каким-то мистицизмом. Это также привлекает сюда туристов.

Одним из таких магнетических мест является гора Маковиця, что у Яремче. Сразу нужно отметить, что не стоит путать ее с горой Маковка, что у Славского на Львовщине.

Откуда взялось название

Существует версия, что название горы происходит от слова «макушка» - верхушка. И действительно, с вершины Маковицы открываются роскошные виды.

По другой версии, с санскрита «венец» - это капище, место, где проводились языческие жертвоприношения и поклонения богам. Сейчас уже стало известно, что под одним из туристических маршрутов есть два геологические разломы. Поэтому здесь такая сильная энергетика.

Местные рассказывают, что в этих местах человека может «схватить блуд», то есть можно потерять ориентацию в пространстве и долго бродить по местным лесах. Наверное, именно поэтому здесь поставили деревянный крест и статую Богоматери с двумя ангелами.

Что можно увидеть на горе

Хотя гора довольно невысокая (984 метра), из нее можно рассмотреть горный хребет Явирник, вершины Довбушанки, Хомяка и Синяка. При хорошей солнечной погоде на северо-западе виднеются Говерла с Петросом.

Во время Первой и Второй мировых войн здесь происходили ожесточенные бои, поэтому до сих пор под ногами можно время от времени найти гильзы от оружия.

На самом верху горы есть указатели. В город Яремче отсюда три с половиной, а в легендарных Скал Довбуша - четыре с половиной километра.

Как добраться до горы Маковицы в Яремче

Есть три основные туристические маршруты: через весь горный хребет, из пригорода Ямная (ныне часть Яремче) или через Скалы Довбуша. Кратчайшим является маршрут с Ямны. Он берет начало с улицы Ивана Франко, которая переходит в горную тропу и выводит нас к самой вершине.

Поход на гору Маковицу идеально подходит для начинающего туриста. Все тропы имеют указатели, поэтому заблудиться практически невозможно.

Комментарии