Добавить в маршрут

Гора Гутин Томнатек

GPS координаты: 48.09860992 24.55444336
Рейтинг:
929 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Гутин Томнатек находится в Карпатском биосферном заповеднике, который охватывает более 53 тыс. гектар. Знаменитая вершина Гутин Томнатек является одной из самых высоких в Украине, уступая на 40 метров Говерле, расположенной неподалеку. Высота максимальной точки Гутин Томнатек составляет 2016 метров над уровнем моря.

Самым живописным местом горы является необычайное озеро, образованное вследствие древнего ледника и вулканических извержений. Его легко обнаружить на северо-восточном склоне в одной из впадин. Называется озеро Бребенескуль в честь одноименной горы, плотно прилегающий с востока к Гутин Томнатек. Это красивейшее озеро, глубина которого достигает до 3 метров и расположено оно на высоте 1800 метров. Вокруг водоема зеленые ковры стен и отвесные скалы, образованные ледником тысячи лет назад.

Растительность в основном состоит из редких видов трав и диких цветов. В период летних месяцев начинается активное цветение, которое сопровождается теплым солнцем и пением горных птиц. Поблизости можно взойти по туристическому маршруту на гору Лысина в Раховском районе Закарпатья.

Комментарии