Добавить в маршрут

Гора Гропа

GPS координаты: 48.37749863 24.16786194
Рейтинг:
997 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Гропа – одна из вершин в Украинских Карпатах. Расположена в горном массиве Горганы, в Братсковском хребте. Находится на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Высота горы по одним данным составляет 1759 м, по другим – 1763 м.

Что можно увидеть на горе

Главная достопримечательность горы Гропа – ее прекрасная природа. Вершина горы, а также склоны покрыты каменными осыпищами и криволесьем, предпочтительно состоит из горной сосны. Ниже размещено большое разнообразие лесных массивов. Стоит отметить, что склоны горы Гропа в Карпатах чистые и не отмечаются обилием лесной растительности.

В северо-восточном направлении от горы Гропа расположился уникальный памятник природы в Украинских Карпатах, который пользуется большой популярностью среди туристов – Верхнее Озерище.

Где остановится

На горе Гропа в горном массиве Горганы не функционируют специальные места для размещения туристов, однако путешественники с легкостью могут остановится в палатке у ее подножья. Также рядом с горой Гропа расположены населенные пункты Быстрица и Лопухов, где турист сможет отыскать ночлег у местных жителей.

Маршруты через гору Гропа

Так как гора Гропа расположена в одном из самых диких и безлюдных мест Украинских Карпат – горном массиве Горганы, то основная часть туристических маршрутов, которые проходят через нее, относятся к среднему и высокому уровню сложности.

Поход на гору Гропа подойдет лишь настоящим путешественникам, а также искателем приключений. Взобравшись на вершину, ты не увидишь ни одного селения в радиусе нескольких километров, а также тут не встретишь толп туристов, ведь гора Гропа в Украинских Карпатах – это непроходимые заросли кустарников и суровый климат.

Добраться сюда можно, выбрав для путешествия маршрут по горному массиву Горганы, поход пройдет через горы Сивуля, Игровец, перевал Легионов, а также самые близкие к горе природные объекты – гора Дурня (1709 м) и Братковская (1788м).

Как доехать

Гропа расположилась на границе Тячевского района Закарпатской области и Надворнянского района Ивано-Франковской области. Добраться сюда можно из села Быстрица (Ивано-Франковская область) – село в 75 км на юг от Ивано-Франковска. Сюда из областного центра ходит автобус районного значения, также он соединен автобусными маршрутами с ближайшими районными центрами.

Также рядом находится село Лопухов Тячевский район Закарпатской области. Находится в 200 км на запад от Ужгорода и в 170 км от Яремче. С ближайшими городами он также соединен автобусным сообщением.

Комментарии