Добавить в маршрут

Гора Говерла

GPS координаты: 48.16022491 24.49998093
Рейтинг:
7953 Просмотров 2 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Говерла

Хребет Черногора является главной ландшафтной составляющей и популярным экскурсионным объектом Украинских Карпат, который посещают тысячи туристов, альпинистов и ученых из множества стран мира.

Говерла — высочайшая вершина Украинских Карпат, высота 2060.8 г. Находится в Раховском районе на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей на массиве Черногора. Кроме Говерлы, тут находятся еще 5 вершин, высота которых превышает 2000 метров – Бребенескул (2035), Черная Гора (2028 м), Петрос (2020 м), Гутин Томнатик (2013 м), Ребра (2002 м).

Гора Говерла

В переводе с венгерского языка название вершины означает «Снежная гора» (Hóvár). Ее вершина и на самом деле снежная. Погода тут часто меняется, часто снег на Говерле лежит даже посреди лета. Вершина Говерлы представляет собой небольшую плоскую площадку, которая дает уникальную возможность любоваться окружающим пейзажем в радиусе 360°. С вершины Говерлы прекрасно видно весь черногорский хребет.

Гора имеет правильную конусоподобную форму. На склонах — формы плейстоценового обледенения, камнепады. Бывают снеговые лавины. Состоит из песчанника и конгломератов. Покрыта альпийскими лугами, кустарниковыми пустошами, кое-где — каменные осыпи. Возле подножия — один из истоков Прута, водопад. Находится в пределах охранительной зоны Карпатского заповедника.

Гора Говерла

Первый туристический маршрут с восхождением на гору был открыт в 1880. Основные маршруты на Говерлу включают восхождение со стороны т/б «Заросляк» (через так называемую Говерляну), со стороны урочища Козмещик и по гребню Черногорского хребта как со стороны горы Петрос, так и со стороны горы Пожижевская. Зимой альпинистским восхождением на Говерлу присвоена категория 1А.

Подъемников на Говерлу нет, но это не останавливает экстремальных любителей лыжного спорта. Некоторые из ее склонов не являются легким путем даже летом, а в зимнее время они действительно опасны. Среднее время восхождения летом по самому легкому пути составляет около 2 часов. Восхождение зимой займет более 3-4 часов с высокой степенью опасности для жизни.

Гора Говерла

Добраться можно поездом до Ивано-Франковска. Прямо на железнодорожном вокзале Ивано-Франковска нужно пересесть на маршрутку или автобус, которые идут до с. Лазещина или c. Заросляка. В Лазещине нужно выйти на развилке в центре и двигаться влево до конца села к пункту пропуска МЧС. Вершина расположена в зоне Карпатского заповедника, поэтому за вход на территорию каждого туриста регистрируют и взимают плату в размере 10 грн.

На гору зимой совершают настоящие альпинистские восхождения с вручением значка Альпинист Украины.

GPS: 48°9’38”N 24°30’11”E

Этот объект в статьях

Комментарии

  • Артем Євтушенко

    от Артем Євтушенко | 09 ноября 2017

    Цього літа мав можливість піднятись на Говерлу. Давно хотів це зробити, але постійно відкладав на потім. Після того як прочитав цю статтю https://v-mandry.com/goverla-misce-de-maye-pobuvati-kozhen-ukra%D1%97nec/ вирішив все відкласти і купив квитки до Ворохти. Мандрівка видалась дуже вдалою. Йти було не легко, краєвиди були просто чудовими, з погодою теж дуже повезло. Цієї зими обов'язково повернусь в ці місця. Спробую зимову Чорногору.
    0 0
  • Руслан Басюк

    от Руслан Басюк | 20 июля 2017

    Незабутні краєвиди!
    0 0