Добавить в маршрут

Гора Дунавка

GPS координаты: 48.61094284 22.87125778
Рейтинг:
971 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Дунавка – высшая точка горного массива Синяк Вигорлат-Гутинского вулканического хребта Украинских Карпат. Дунавка расположена на правобережье реки Латорицы Свалявского района Закарпатской области.

До высот 600 м в основном преобладают смешанные широколиственные леса: дубово-грабовые и дубово-буковые. Выше только буковый лес с небольшой примесью хвойных деревьев. На самой вершине горы встречаются вековые сосны.

В живописных окрестностях горы Дунавка на высотах 800–900 м берут свое начало чистые звонкие горные речки: Луг, которая в окрестностях Поляны впадает в Большую-Пыню, и Матекова, которая, протекая через Синяк, впадает в Латорицу.

Гора Дунавка расположена рядом с известными далеко за пределами Украины климатобальнеологическими курортамиСиняк и Карпаты, расположенные в окрестностях сел Синяк и Пасека Мукачевского района; Поляна, Солнечное Закарпатье и Солнечный в селе Поляна Свалявского района. Поляна – одно из наиболее древних поселений в Карпатах, известное со 2 тысячелетия до н.э.. Вот уже более 500 лет славится в Центральной Европе своей целебной водой, получившей название «Поляна Квасова» или «Лужанская».

Комментарии