Добавить в маршрут

Гора Драгобрат

GPS координаты: 48.24662399 24.23798561
Рейтинг:
1217 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Могущественные горы Карпат, окутанные буковыми лесами и тайнами предков, влекут к себе не одного туриста. Гора Драгобрат не является исключением. Величие этой вершины поражает. Десятки смельчаков со всего мира приезжают, чтобы покорить эту вершину и насладится отличными горнолыжными трассами.

О горе Драгобрат

Драгобат расположен в Раховском районе Закарпатской области. Гору обвивают две реки – Косовская и Черная Тиса. Питаются эти горы ручьями, спадающими с вершины Драгобрата.

Высота горы превышает 1700 метров. Два склона весьма крутые, а вот южный и северный сравнительно пологие. Поэтому подъем на гору будет интересен как новичку, так и профессиональному альпинисту.

Подножие горы покрыто хвойным лесом. Летом здесь растет много ягод. А вот осенью наступает сезон ароматных грибов. Отличный отдых на фоне красивейшей природы и кристального воздуха вам обеспечен. А вот вершина горы представляет собой просторную полонину. Аромат горных трав навевает особое романтичное настроение.

Что интересного на горе

Гора входит в состав Карпатского заповедника. Среди прочего, на горе растет много редких растений, некоторые из них занесены в Красную книгу. Также любопытно понаблюдать за дикими животными, которые обитают на склонах горы.

Любители горнолыжных видов развлечений на северо-восточном склоне ждет горнолыжный курорт «Драгобрат». Спуски подойдут для всех.

Как добраться

Из Ужгорода или Львова можно добраться поездом или собственным транспортом. Далее следуйте до села Ясиня. На дальнейшем отрезке пути лучше воспользоваться услугами проводника. Поход к горе есть во многих популярных карпатских маршрутах. 

Найти жилье в Раховском районе можно здесь.

Комментарии