Добавить в маршрут

Гора Брескул

GPS координаты: 48.15092087 24.51118469
Рейтинг:
1151 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Брескул входит в состав горного массива Черногора. Высота горы составляет приблизительно 1911 метров над уровнем моря.

Описание горы

Южный и восточный склоны – пологие. Северный – более крутой с впадинами и расщелинами. На западном склоне в ледниковых углублениях часто образуются небольшие озера. Вершина горы имеет куполообразную форму.

На горе преобладает альпийский и субальпийский климат. Поэтому гора Брескул в основном покрыта низкорослыми растениями и травами. Лугов очень мало. Большая часть территории горы – каменные груды. Поднимаясь на гору Брескул, не покидает ощущение, будто покоряешь Луну. Настолько пейзажи здесь неземные.

У подножия горы, как и в большей части Карпат, растет много ягод и грибов.

Интересные факты про Брескул

  • Ближайшая соседка горы Брескул – Говерла. Ее легко можно увидеть с вершины. В хорошую погоду можно даже рассмотреть указатели на Говерле. С вершины горы также открывается отличная панорама на большую часть массива Черногора.
  • Гора Брескул получила свое название из-за формы. Слово «брескул» с гуцульского языка переводится как «вспухший, отечный». Действительно, гора словно надулась и выпятила свою вершину. Но лучше это увидеть своими глазами, чем прочесть.

Как доехать

Лучше всего отправляться покорять гору Брескул с инструктором в составе туристической группы. Большинство маршрутов начинаются в Ивано-Франковске. Туда можно добраться на поезде из Киева, Львова, Днипра.  

Комментарии