Добавить в маршрут

Гора Большая Гропа

GPS координаты: 48.49652863 23.69887733
Рейтинг:
1043 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Какие ассоциации у вас возникают со словом «горы»? Это активный отдых, знакомство с другими людьми, которые тоже любят проводить свободное время в горах. Плюс хорошие фотографии, которые останутся у вас после отпуска, станут напоминанием о том, как вы приятно провели время в симбиозе с карпатской природой.

Сегодня мы перенесемся в Межгорья, а именно к массива Пишконя, где возвышается гора Большая Гропа.

Что здесь увидеть

Если подниметесь на позвоночник со стороны села Синевир, то в начале массива нас встречает одноименная гора Пишконя. С вершины вас наповал поразит горная панорама, но не стоит здесь надолго задерживаться, потому что нас ждут и другие горы.

Далее двигаемся на восток до главных вершин массива. На одной из гор видно крест. Будьте уверены - это Малая Гропа.

Без особого труда преодолеваем следующую гору, которая называется Ясиновец. А уже за ней выглядит Большая Гропа. Она высотой +1676 метров. Здесь можно сделать привал, чтобы вволю наесться ягод (если вы оказались здесь летом) и любоваться красотой Горган.

Как добраться до горы Большая Гропа в Карпатах

К Межгорье можно доехать из Воловца. Здесь останавливаются поезда и автобусы с Львова, Ужгорода, Ивано-Франковска. А в 11 километрах от Воловца через село Нижние Ворота проходит международная трасса Киев - Чоп. Также в Межгорье можно доехать из города Хуст.

А подниматься на массив лучшее из сел Синевир (попутно посетить Каменецкий водопад и так называемое Морское Око) или из Колочавы, где есть множество интересных музеев (в частности узкоколейка и музей «Старое село») и памятников. До сих сел совсем легко доехать из Межгорья общественным транспортом, так и автомобилем.

Комментарии