Добавить в маршрут

Музей «Золотые ворота»

GPS координаты: 50.44879913 30.51329994
Рейтинг:
2348 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Уникальный архитектурный памятник, который дошел к нам еще со времен Киевской Руси – «Золотые ворота» – был возведен в начале 11 века. Высота этого оборонительного сооружения, построенного в виде башни с широкими воротами, достигала порядка 10 метров.

Парадные ворота Киева возводились во времена одного из самых ярких правителей Руси – Ярослава Мудрого. Основной задачей была оборона главного въезда в город от татаро-монголов. Поэтому ворота были укреплены, изготавливались с применением камня, обожженной глины. Несколько позже над оборонительным сооружением появилась Благовещенская церковь.

Специалисты так и не пришли к единому мнению, почему же воротам, в изготовлении которых не использовалось золото, было дано такое название. По одной из версий, «золотыми» их прозвали из-за медной обивки, которая давала отблеск, когда на нее падали лучи солнца. Еще одно предположение – название связано с константинопольскими Золотыми воротами, через которые в Иерусалим вошел Иисус.

Киевские Золотые ворота все же не устояли под натиском татар. Но со временем их восстановили. В 20 столетии в Киеве появился павильон-музей, посвященный истории этого оборонительного сооружения. Именно там, в саркофаге, находится часть самих ворот, которые решили сохранить для потомков.

Посетить музей можно в любой день кроме понедельника с 10:00 до 18:00. Касса и вход открыты до 16:30. В зимнее время музей закрыт.

Этот объект в статьях

Комментарии