Добавить в маршрут

Базальтовые столбы, Ровенщина

GPS координаты: 50°51’52”N 26°18’4”E
Рейтинг:
5062 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Жители Украины привыкли воспринимать её как степное государство, у которого есть лишь бесконечные поля, но на самом деле Украина - огромная страна, у которой больше геологических изюминок, чем у всех её европейских соседей, кроме разве что альпийских стран.

Кам'яна велич базальтових стовпів. Фото: Ihor Zlobin, CC BY-SA 3.0

Каменное величие базальтовых столбов. Фото: Ihor Zlobin, CC BY-SA 3.0

Одна из таких достопримечательностей обладает гордым названием "Базальтовые столбы" и находится, как ни странно, в очень равнинной местности. Ровенская область и сама имеет меткое имя, а базальтовые столбы находятся в Костопольском районе, на территории которого расположена так называемая "Костопольская равнина". Это огромная плоская местность, образованная базальтовыми отложениями; тут практически отсутствуют холмы, зато много карствовых впадин.

Именно тут находится Ивано-Долинское базальтовое месторождение, которое важно не только своими уникальными краевидами.

Базальт - полезный минерал, образованный в самом начале существования нашей планеты, миллиарды лет назад. Основа коры нашей планеты состоит именно из базальта: базальтовые плиты как-бы плавают в море магмы.

Именно поэтому, касаясь базальта, Вы прикасаетесь к самому континенту, напрямую, а не сквозь грунт. Землетрясения распространяются в первую очередь по базальту, ведь он представляет собой сплошную структуру на много километров вокруг. Толщина этого слоя - десятки километров, в Украине земная кора составляет от 40 до 50 километров.

В 1972 году в селе Новый Берестовец образован геологический заказник, памятка природы "Базальтовые столбы" на месте заброшенных карьеров. Часть из них уже затоплены, и в большинстве их берега заросли сосновым лесом.

Это место попало в финал конкурса "Семь природных чудес Украины", представляя Ровенскую область.

Высота многогранных столбов базальта составляет от 3 до 30 метров. Они оставляют впечатление колонн подземного царства гномов из "Властелина колец" Дж. Р. Толкина.

Базальтові стовпи, фото: credo.pro

Базальтовые столбы, фото: credo.pro

 

В наши дни базальт образуется в-основном в жерлах спящих и на склонах активных вулканов, а для Украины открытые залежи базальта - необычное явление, они есть только здесь.

Один з дрібніших затоплених кар'єрів. Фото: ipress.ua

Один из меньших затопленных карьеров. Фото: ipress.ua

Говорят, на территории заказника (более полутора километров в длину) можно найти самоцветы. Встречаются адуляры, хлориты, халцедон, пирит, азурит, самородный купрум (медь). Всё это также образовалось сотни миллионов а то и пару миллиардов лет назад.

Діючий кар'єр поруч із озером. Фото: "Дядя Саша", CC BY-SA 4.0

Действующий карьер рядом с озером. Фото: "Дядя Саша", CC BY-SA 4.0

Интересно, что в-основном базальт из этого месторождения идет не на брусчатку, как Вы могли подумать, а на волокно. Да, именно минеральное волокно является основным утепляющим материалом в Украине, помимо пенополистирола. Если Вы видели желтовато-коричневые плиты "минеральной ваты", то, вполне вероятно, что их происхождение - тут, в Ивано-Долинском месторождении, где мелкий камень собирают сотнями тысяч тонн ежегодно и отправляют на переработку.

Закинута техніка в закинутому кар'єрі. Фото: "Дядя Саша", CC BY-SA 4.0

Брошенная техника в заброшенном карьере. Фото: "Дядя Саша", CC BY-SA 4.0

В прошедшие годы на блоки (облицовку, брусчатку и т.п.) отсюда шло "лишь" по 14 тысяч тонн базальта. Больше просто и не надо. Говорят, брусчаткой из этого месторождения вымощены улицы многих европейских городов, в том числе Парижа и Лондона. Ей же выложена и российская "Красная площадь" в Москве.

"Блакитна лагуна" у кар'єрі. Фото: Людмила Голуб, CC BY-SA 3.0

"Голубая лагуна" в карьере. Фото: Neovitaha777, CC BY-SA 3.0

Кстати, озеро, образовавшееся вследствие затопления одного из больших карьеров, привлекает туристов чрезвычайно чистой и прозрачной водой. В центре озера есть островок, и в-целом местность выглядит очень романтично.

Как найти карьеры?

В одних источниках памятник природы показывают возле села Берестовец, в других около села Базальтовое, оба в Костопольском районе.

Дело в том, что к заказнику отнесены несколько разрозненных участков: как возле Берестовца, так и возле Базальтового. Озеро, представленное на фото в статье, находится возле села Базальтового. Некоторые выходы базальта - возле Берестовца.

Приятного путешествия!

 

Комментарии