Добавить в маршрут

Галицкий замок, Галич

GPS координаты: 49.12186813 24.73057365
Рейтинг:
1445 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Галицкий замок был выстроен в середине 14 века. Однако еще в 11 веке, по сведениям историков, на его месте стояла деревянная цитадель. Невозможно точно установить, кто выступил инициатором строительства замка, по одним данным это приписывают Казимиру Великому, по другим – воеводе Люберту. Известно, что строили замок практически 100 лет. Он стал одним из самых больших замков во всей Галичине. В основном в постройке использовали дерево и земляные валы. В 15 веке масштабы здания были настолько велики, что одновременно тут могло находиться около 1000 человек военных, несколько десяток пушек и огнестрельное оружие.

За всю свою историю замок несколько раз подвергался штурмам. В 1490 году его пыталась взять сельская армия под проводом Мухи, в 1620-е годы – татары, во время освободительной войны летом 1649 года стены замка пали перед армией Богдана Хмельницкого.

В период строительства новой крепости Галицкая крепость постепенно потеряла свое стратегическое значение. В 1767 году уцелевшие укрепления были окончательно разобраны, а материал использовали для строительства города у пристани. Оставшиеся руины возвышались над Галичем вплоть до начала 20 века.

В наши дни Галицкий замок охраняется государством. Ведутся активные реставрационные работы, запланировано восстановить уцелевшие части крепости, юго-западную башню и храм Святой Екатерины.

Комментарии