Добавить в маршрут

Киевский фуникулер

GPS координаты: 50.45892334 30.52494049
Рейтинг:
3396 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Украине всего два фуникулера, которые появились в период жесткой конкуренции между Киевом и Одессой: одесский в 1902-м, а киевский в 1905-м году.

Киевский фуникулер, хотя и появился тремя годами позднее одесского, значительно длиннее него и перевозить намного больше пассажиров: он соединяет Подол с Верхним городом, проходя вдоль крутой Владимирской горки.

 

Так виглядав київський фунікулер на початку XX століття

Так выглядел киевский фуникулер в начале XX столетия

Фуникулер построили на пике европейской моды на фуникулеры и электротранспорт: Киев взял пример со Швейцарии, и даже заказал всё оборудование и первые вагоны там - на заводе Теодора Белля в городе Криенс кантона Люцерн.

Приблизно така табличка стояла на перших вагончиках Київського фунікулеру. Фото: Pechristener, CC BY-SA 3.0

Примерно такая табличка стояла на первых вагончиках Киевского фуникулера. Фото: Pechristener, CC BY-SA 3.0

Проект киевского фуникулера подготовили инженер Николай Пятницкий - эстакаду и рельсы, и архитектор Александр Барышников - павильоны станций-остановок, под общим руководством одесского инженера Артура Абрагамсона, который учился в Швейцарии и после этого с 1880-х годов лоббировал создание фуникулера в Киеве.

На верхней станции фуникулера - интересная отделка с витражным стеклом

Тогда, в 80-х, фуникулер не стали строить сразу по нескольким причинам. Во-первых, эти технологии ещё были новыми для Российской империи. Во-вторых, и это самое главное, не было развитой трамвайной сети, которая бы обеспечила единый транспортный поток с фуникулером. Именно так: к моменту завершения строительства фуникулера были подведены и приведены в порядок трамвайные линии сверху (по "Владимирской линии") и снизу (по улице Боричев Ток на Подоле). Движение фуникулера привели в соответствие с расписанием электрических трамваев на этих линиях, и фуникулер стал быстро набирать популярность.

Так виглядає салон фунікулера з 2015 року, після капітального оновлення. Фото: УНІАН

Так выглядит салон фуникулера с 2015 года, после капитальной реставрации. Фото: УНІАН

 

Мотор мощностью 65 лошадиных сил работал под напряжением в 500 вольт и обеспечивал быстрый подъем и спуск  до 70 пассажиров в каждом вагоне. Этот мотор стоял по центру вверху, а вагончики как-бы перетягивали канат через него, двигаясь синхронно. Эта схема не изменилась и до сих пор, только оборудование обновили, и вагончики сделали более вместительными в 1980-тых. Фуникулер работал беспрерывно практически всю свою жизнь: даже во время боевых действий в Киеве он надолго не останавливался, ведь вагончики двигаются под действием силы тяжести, а двигатель их лишь ускоряет.

Чем важен для туристов киевский фуникулер?

Он находится поблизости от Михайловского златоверхого собора, и из его вагончиков отличный вид на Днепр. Если будете в Киеве хотя бы день - обязательно покатайтесь на фуникулере, это незабываемое впечатление, особенно для тех, кто едет впервые!

Какие ещё есть интересные факты про киевский фуникулер?

  • на обоих вагонах спереди и сзади нанесены буквы, обозначающие сторону разъезда: левый или правый. Это та сторона, с которой находится вагон относительно диспетчера, сидящего на верхней станции. Дело в том, что вагоны закреплены на противоположных концах каната и одновременно подходят к противоположным станциям: один к нижней, другой к верхней. Когда же они находятся на середине своего пути, им необходимо как-то разойтись, чтоб избежать столкновения. Из-за этого один едет направо, другой налево, и быть иначе не может - даже конструкция колёс у одного "левосторонняя", а у другого "правосторонняя" Этот механизм предупреждает столкновение  вагонов, которое, кстати, случилось однажды - в 1929 году, при ремонте. В вагончиках тогда не было пассажиров, а систему безопасности с тех пор многократно усилили.
  • ещё с советских времён проводятся испытания надежности систем фуникулера: вагоны нагружают вдвое больше, чем максимальное количество людей. Система аварийного торможения всегда подхватывает их и выдерживает все испытания.
  • своеобразный рекорд первой половины XX века фуникулер побил во время немецкой оккупации: им воспользовались за год больше человек, чем при "советах". Причина проста: в ходу были советские деньги, а они так обесценились, что хлеб стоил 100 рублей! Проезд на фуникулере тоже подорожал, но лишь вдвое: с 20 копеек до 40 и потом до 60 копеек, то есть был бесплатным.
  • очевидный, но всё равно интересный факт: станции киевского фуникулера, в отличие от одесского, являются лестницами. Соответственно, и вагоны внутри - тоже лестницы! В одесском  де не только вагончики меньше в несколько раз, но и сами станции и вагончики - плоские. Киевский самый интересный!
  • максимально  в один вагончик может зайти до 100 человек, из которых 30 могут сесть.
  • длина колеи фуникулера - 220 метров. Она спускается с высоты в 75 метров.
  • двигатель теперь более чем вдвое более мощный: 136 лошидиных сил вместо 65-ти в 1905 году.
  • Стоимость проезда в 2017 году - всего лишь 4 гривны. За такое удовольствие - копейки!

Комментарии