Добавить в маршрут

Дюковский сад, Одесса

GPS координаты: 46.48246765 30.70474815
Рейтинг:
856 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дюковский сад – один из самых больших и старинных парков Одессы. Он занимает площадь в 25 гектаров. Основание парка было заложено в 1810 году Дюком де Ришелье. Парк играл роль обрамления для резиденции основателя Одессы.

Парк разбит на три яруса. Дюковский сад, словно островок прошлого посреди современного города. От главного входа к верхнему ярусу поднимается аллея. Наверх ведет небольшая лестница, там есть несколько крытых беседок. В разные стороны отходит еще несколько аллей. Пешеходные дорожки разрезают собой травяные газоны. Летом сад утопает в зелени деревьев, вокруг слышен щебет птиц.

Посреди сада есть небольшой пруд с островком. Возле успокаивающих вод приятно проводить время. Сюда приходят влюбленные пары со всего города. Также это место является популярным и по другой причине. В этом месте проводились съемки некоторых сцен фильма «Весна на Зареченской улице».

Дюковский сад немало пережил за годы своего существования. Как только не использовали его каменные павильоны. Некогда в парке проводились сельскохозяйственные выставки. А в одном из зданий парка размещался китобойный музей. Сейчас Дюковский сад любимое место у одесситов и гостей города. Оно отлично подходит для неспешных прогулок. 

Комментарии