Добавить в маршрут

Дворец Галаганов в Сокиринцах

GPS координаты: 50°41’42”N 32°46’7”E
Рейтинг:
3175 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Имение семьи знаменитого казацкого головы Галагана сохранилось до наших дней, и сейчас является одним из лучших примеров дворцовой архитектуры Левобережья Украины начала XIX в.

Дворец Галаганов в Сокиринцах

Дворец Галаганов в Сокиринцах

Датой основания дворца можно считать 1823 г., когда архитектор Павел Дубровский по заказу Прилуцкого полковника Павла Голована построил великолепный замок на 60 комнат с декоративным куполом. Он поражал своей пышностью и богатством.

Дворец Галаганов

Дворец Галаганов

Не удивительно, что главной функцией резиденции стали развлекательные мероприятия и прием гостей. Одновременно со строительством здания австрийский садовник Бистерфельд создал отличный ландшафтный парк площадью около 40 га. с декоративными беседками, лавочками, церковью и усыпальницей.

Дворец Галаганов, Сокиринцы

Дворец Галаганов, Сокиринцы

Во дворе открыли картинную галерею, которая в будущем стала основой Черниговского художественного музея. Кроме того, здесь проходили выступления крепостного хора и театра. За такую любовь к искусству во всех его проявлениях это место получило название «Украинский Парнас».

Вид из парка

Вид из парка

Значительный вклад в создание уникальной коллекции предметов искусства сделал сын Павла – Григорий Галаган. Он был очень популярным и влиятельным человеком. Занимал самые высокие чиновничьи посты, активно занимался общественной деятельностью.

Ворота дворца Галаганов

Ворота дворца Галаганов

Под его началом были открыты многие народные школы, гимназии и училища. Кроме этого, он обладал исключительным художественным вкусом. Был лично знаком с Т.Шевченко. Будучи еще молодым человеком, он освободил от крепостничества талантливого кобзаря Остапа Вересая и всячески помогал ему в реализации таланта.

Дворец Галаганов

Коллекция Григория насчитывала множество интересных вещей: начиная от старинной мебели и заканчивая картинами отечественных и западноевропейских художников.

Дворец Галаганов

Знаменит род Галаганов и своим родовым проклятьем. Дело в том, что во время войны со Швецией, в то время, когда И.Мазепа предал царя и перешел на сторону Карла XII, казацкий полковник Иван Галаган, со своим отрядом, решил остаться под командованием Петра I. В дальнейшем Галагану было приказано разобраться с Сечью.

Дворец Галаганов

За свою преданность он получил дворянский титул и земли, на которых и был построен дворец. За это выжившие казаки считали его своим кровным врагом и прокляли до 7-ого колена. Как не удивительно это звучит, но проклятье сбылось. Последним представителем рода стал сын Григории – Павел.

Дворец Галаганов

Он умер от болезни. В его честь, в Киеве отец открыл частную школу для одаренных детей. Она работает до сих пор.

Дворец Галаганов

GPS: 50°41’42”N 32°46’7”E

Адрес: с. Сокиринцы, ул. Садовая, 16

Контакт: +38 (04639) 2-56-21, (093) 839-22-47
Работает: 9:00-17:00 (в выходные дни по предварительному заказу)

Комментарии