Добавить в маршрут

Думская площадь

GPS координаты: 46.48605728 30.74365616
Рейтинг:
3592 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Думская площадь в Одессе является гордостью горожан и излюбленным местом посещения туристами. Она возникла в 1834 году, когда на Приморском, ранее Николаевском, бульваре было построено здание товарной биржи, в котором на сегодняшний день размещается городская мэрия. Таким образом, близлежащая территория стала называться Биржевой площадью. Позднее особняк, созданный в неоклассическом стиле по проекту Георгия Торичелли и Франца Боффо, перешел в собственность городской думы, в связи с чем изменилось и название прилегающей территории.

Прогуливаясь по Думской площади, вы можете полюбоваться одним из красивейших монументов великому русскому поэту Александру Пушкину. На площади расположен Одесский археологический музей и здание бывшего английского клуба, в стенах которого также находился музей морского флота.

Особенно многолюдно на Думской площади в феврале, здесь ежегодно празднуется масленица. Кроме того, множество гостей собирает на площади широко известная «Юморина», которая проводится в городе первого апреля. На этой маленькой, уютной и необыкновенно красивой территории регулярно устраиваются всевозможные концерты и фестивали.

Еще одним интересным объектом площади является пушка, которая развернута в сторону моря. В былые времена именно с этого орудия проводился обстрел города, и одно ядро попало прямо в памятник Дюку де Ришелье. Сегодня это ядро могут увидеть все желающие, оно находится в постаменте памятника.

Во времена советской власти Думская площадь была переименована в площадь Коммуны, однако в 1994 году ей было возвращено прежнее название. Интересно, что здесь неоднократно проводились кинотрансляции, всевозможные митинги, также прямо под открытым небом работала уникальная школа танцев.

Невероятно красива эта старинная площадь весной. Когда под ласковым южным солнцем зацветают первые деревья, а старинные куранты, расположенные над входом в здание мэрии, играют популярную мелодию известного композитора Исаака Дунаевского «Одесса, мой город родной».

Добраться до Думской площади можно на маршрутных такси № 145, 148, 150, которые следуют от Железнодорожного вокзала к центру города. Доехать необходимо до конечной остановки, откуда нужно пройти пешком в сторону улицы Дерибасовской, а там вам откроется Думская площадь, а также не менее интересные улицы и бульвары Одессы.

Комментарии