Добавить в маршрут

Довжанский замок, Долгое

GPS координаты: 48.36690140 23.28232574
Рейтинг:
840 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Довжанский замок расположен в селе Долгое Иршавского района на Закарпатье. Он стоит в долине живописной реки Боржава. По версии некоторых ученых, замок был построен еще в 13–14 столетии, но письменных сведений об этом не сохранилось. Вероятней всего, изначально он был построен из дерева и камня.

В 15 веке на месте первоначальной постройки был воздвигнут каменный замок, который просуществовал недолго. Лишь в начале 18 века замок вновь восстановил граф Л. Телеки. Эти земли ему подарил венгерский король в знак благодарности за борьбу с повстанцами. Граф сделал из замка летнюю резиденцию, которая представляла собой одноэтажное здание с оборонными стенами вокруг. Внутри дворца был красивый парк. Много лет Довжанский замок служил летней резиденцией и охотничьим домиком. Сюда на охоту приезжала европейская знать.

С 1954 года здесь разместили санаторий, который существует и до сегодня. Сам замок хорошо сохранился, уцелели его главные строения: стены, башни, жилые помещения, но все нуждается в реставрации.

Комментарии