Добавить в маршрут

Детская Малая Южная железная дорога, Харьков

GPS координаты: 50.02093887 36.25145340
Рейтинг:
2357 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Хромированный тепловоз сверкает на солнце, дети в форме проводников проверяют билеты, машинист подает гудок и «Украина» отправляется в очередной рейс. Похоже на описание сказки или детского фильма, на самом деле - это детская железная дорога «Малая Южная».

Детская железная дорога «Малая Южная» - младшая сестра Южной железной дороги. Почти все работники - дети. В будущем они станут работниками железной дороги и для них откроются все железнодорожные пути Украины, а пока - на детской железной дороге учатся и оттачивают мастерство.

История железной дороги «Малая Южная»

Еще с 1936 года в Харькове началась разработка проекта детской железной дороги. Предложили несколько вариантов, но утвердили совсем другой. Согласно этому проекту, строительство детской железной дороги предполагалось на северной окраине тогдашнего Харькова - в лесопарковой зоне.

Построили железную дорогу в 1940 году. 8 ноября 1940 года состоялось торжественное открытие. В период оккупации железную дорогу разрушили. Возобновила свое функционирование детская железная дорога только 5 августа 1945 года. В процессе восстановления железной дороги увеличили длину перегона - с 1,5 км до 3,6 км.

В течение второй половины 20 века проводилась модернизация. Менялись локомотивы - с паровозов на тепловозы, новые вагоны прибывали и меняли старые, повышался комфорт в вагонах.

Летом 2010 года в Харькове началось строительство новой автодороги, которая должна пересекаться с железной дорогой. Установили и оборудовали регулируемый переезд. Его оснастили постом дежурного и видеонаблюдением.

Поезда детской железной дороги

В комплексе «Малая южная» две станции: «Парк» и «Лесопарк», и на перегоне обустроена платформа «Мемориал». Остановка на платформе «Мемориал» поезд делает только при открытии и закрытии железной дороги, а также в праздничные дни. Внутри вокзала расположен миниатюрный макет железной дороги.

Проехаться можно на одном из двух складов поездов - поезд «Украина» или поезд «Юность Южной». В каждом из поездов по 6 пассажирских вагонов. Локомотивом служат тепловозы - ТУ2-054 и ТУ7А-3198. Поезда по очереди задействованы в перевозке пассажиров. Продолжительность движения в оба конца составляет 30 минут.

На территории расположен учебный корпус. Юные работники железной дороги разделены на 6 изменений, и учатся в 6 оборудованных кабинетах.

интересные факты

«Малая южная» 7 раз подряд занимала 1 место на всеукраинском конкурсе Детских железных дорог.

На рубеже тысячелетий со станции исчез венгерский паровоз Кв4-039. Этот паровоз работал на станции с 1951 года. Детали исчезновения, как и дальнейшая судьба паровоза до сих пор остаются неизвестны.

как доехать

  • Адрес детской железной дороги «Малая Южная» - г.. Харьков, ул. Сумская, 78, если ехать автомобилем.
  • Если ехать автобусом, то следует выбрать маршрут №223, и сойти на остановке «Детская железная дорога».
  • Если ваш транспорт маршрутка, то выбор маршрутов значительно больше: 202E, 215e, 278e, 296e, 65E, 78e, 89e. Ваша остановка - «Детская железная дорога».
  • Если добираться троллейбусом, то всего 2 маршрута - 2 и 40 до остановки «Детская железная дорога».

Время работы. Железная дорога открыта для пассажиров с 1 мая по 31 октября.

С 1 по 31 мая и с 1 сентября по 31 октября движение на детской железной дороги «Малая Южная» осуществляется по субботам, воскресеньям и праздничным дням.

В летний период детская железная дорога работает со среды по воскресенье, понедельник и вторник - выходные.

Поезда начинают свое движение в 10:30. В субботу, воскресенье и праздничные дни последний рейс приезжает на станцию ​​«Парк» в 16:50, по будням в 16:10.

Комментарии