Добавить в маршрут

Дерево любви, Одесса

GPS координаты: 46.48512268 30.73391342
Рейтинг:
1501 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

«Дерево любви» в Одессе – символ вечности и надежды. Памятник находится в городском саду рядом с памятниками Утесову и Ильфу и Петрову «12-й стул».

История скульптуры

Памятник «Дерево любви» был торжественно открыт 14 февраля 2006 года в День всех влюбленных. Ценно то, что при открытии в основание памятника авторы заложили капсулу с письмом к детям Одессы, которые родились в этом же году. Автором памятника является Михаил Рева.

Композиция памятника

«Дерево любви» весит около тонны. Трехметровая композиция выполнена в форме дерева, крона которого напоминает сердечко. На бронзовой кроне выступают 210 полированных до блеска бронзовых сердечек, что ровняется количеству лет городу Одесса. Несколько сердечек упало на землю и лежат у основания ствола. На стволе дерева на 65 языках мира написано слово «любовь».

Городская легенда

Даже несмотря на то, что памятник «Дерево любви» довольно молодой, вокруг него уже существуют легенды и поверья. Одно из них гласит, что если влюбленная пара возьмется за руки и прикоснется к памятнику, то это принесет им счастье и любовь на долгие годы. Одно из самых романтичных мест Одессы с каждым годом привлекает к себе все больше влюбленных туристов.

Интересный факт

Первоначальная композиция памятника должна была быть другой: внизу должны были стоять мальчик и девочка, держащие большое сердце. Но потом автором памятника было принято решение разделить его на две самостоятельные скульптурные композиции: дерево, чья крона сама превратилась в сердце, было установлено в городском саду, а фигурки детей с сердцем перенесли во внутренний дворик реабилитационного центра Литвака.

Как добраться

«Дерево любви» в Одессе находится на улице Дерибасовской – одна из центральных улиц города. Поэтому попасть сюда не составит особого труда. Вам подойдут трамваи № 3, 12, маршрутки № 117, 137, 121, 221, 220 и много других, которые доставят вас с любой точки города.

Комментарии