Добавить в маршрут

Чортковский замок

GPS координаты: 49.02156067 25.80245781
Рейтинг:
796 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Поляки, украинцы, турки, австрийцы – за свою многовековую историю замок сменил многих хозяев. Деревянное фортификационное сооружение появилось в начале 14 столетия, а через три века его сменило мощное каменное сооружение.

Изначально замок строился как обитель польского магната. Но затем он стал использоваться как оборонное сооружение. Место для возведения крепости было выбрано неудачно. Расположенная у подножия Выгнанской горы, она отлично просматривалась с более высоких точек.  Этим и объясняется то, что замок не- однократно брали штурмом во времена средневековых войн.

Это место притягательно для любителей острых ощущений. Ведь до сих пор жива легенда о спрятанных сокровищах и замурованном монахе, призрак которого является посетителям крепости.

Оборонному комплексу удалось неплохо уцелеть. Сохранились две башни и значительная часть фортификационных стен. Сегодня замок стал частью Национального заповедника «Замки Тернопольщины».

Уже есть проект его будущей реставрации, который предусматривает размещение картинной галереи, музея, ресторанов и даже отеля. Не удивительно, ведь отсюда открывается живописный вид на реку Серет и вечерние огни Чорткова.

Добраться до города можно маршруткой или рейсовым автобусом, регулярно курсирующими из Тернополя.

Комментарии