Добавить в маршрут

Бушанский замок, Буша

GPS координаты: 48.33320236 28.11912155
Рейтинг:
918 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Бушанский замок располагается на мысе, образованном реками Бушанка и Мурафа. Этот красивый старинный замок возведен в далеком 16 веке. Инициатором его строительства стал польский гетман Ян Замойский.

История Бушанского замка

В те времена его площадь насчитывала почти полгектара. Здание имело форму прямоугольника и включало в себя 6 башен. Каждая из них содержала отдельный погреб для хранения пороховых запасов. Между собой все башни были соединены воедино с помощью тайных подземных туннелей. Подходы к замку со всех 4-х сторон хорошо охранялись очень глубоким рвом и высочайшим валом. Крепость постоянно подвергалась набегам татар.

Начиная с 1648 года здание крепости использовалось в качестве убежища для местных казаков, но в 1654 году его вновь отвоевали польские войска. В этом крае существует легенда, что когда поляки прорвались в город, его обороной управляла вдова одного из сотников. Она сумела поджечь пороховые запасы и взорвать крепость вместе с противником. В итоге от замка осталась всего только одна башня, которую в 1756 году переделали под колокольню для Михайловского храма. В советское время церковь была уничтожена.

Бушанский замок сегодня

До нашего времени от легендарного замка остались лишь руины крепости, погребов и нескольких подземных проходов. На верхнем ярусе уцелевшей башни расположился музей обороны села, а на месте бывшего городища находятся захоронения казаков.

Весь этот комплекс является историко-культурным заповедником государственного значения. Основан он в 2000 году. Археологические раскопки в данной местности продолжаются и сейчас.

Ближайшие достопримечательности возле Бушанского замка

Рядом с Бушанским замком располагаются и другие, не менее значимые, достопримечательности. Среди них есть Скальный храм, который считается дохристианским и имеет уникальные наскальные рисунки. По разным историческим данным эти рисунки датируются 2 или 12 столетиями. Скальный храм – уникальная находка в своем роде, не имеющая аналогов во всем мире. Недалеко есть музей этнографии, открытий в 2004 году. Он располагается в старинной хате, которой более 100 лет. В музее можно увидеть предметы быта, посуду, иконы, одежду, рушники и прочие детали, относящиеся к истории этого края. Также можно увидеть Гайдамацкий яр. Он находится в лесу среди красивых и необычных по форме скал. Гайдамацкая скала имеет пещеру, где по легенде когда-то скрывались воевавшие повстанцы. Ну и не менее интересным является Казацкое кладбище, что находится недалеко от Бушанского замка. Там есть могилы 17–19 столетия. Необычными и уникальными являются казацкие кресты, выполненные в разной форме.

Комментарии