Добавить в маршрут

Бучачский замок, Бучач

GPS координаты: 49.05982971 25.39156532
Рейтинг:
721 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На правом берегу реки Стрипы в центральной части старинного города расположены руины знаменитого Бучачского замка. В свое время они были грозным укреплением, которое защищало город от захватчиков. Место для замка было выбрано идеальное для обороны – скалистая возвышенность, склоны которой с трёх сторон круто обрываются у вод небольшого потока, впадающего в Стрипу.

Местные магнаты заложили это укрепление для защиты их родного города. В течение трех столетий замок смог выстоять во время многих нападений татар и турок. Интересно, что многое для того, чтобы укрепление было непобедимым для врагов, было сделано женщиной – Марией Могилянкой. После смерти своего мужа Стефана Потоцкого она решила превратить свою вотчину в безопасное для себя и детей место. Именно тогда замок был увеличен практически втрое, а высота его стен, укрепленных трехрядными бойницами, в некоторых местах увеличена до 4-х метров.

Бучачский замок был настолько неуязвим, что его не смогло захватить даже казацкое войско. Свои позиции крепость сдала только турецкой армии в 1672 году. Потоцкие приложили все усилия, чтобы восстановить замок. К сожалению, в 19 веке замок перестал быть ценным военным укреплением, поэтому со временем строение практически полностью разобрали на стройматериалы. К нашим дням сохранились только небольшие фрагменты стен и башен.

Комментарии