Добавить в маршрут

Ботанический сад Харьковского национального университета

GPS координаты: 50.02867126 36.23088455
Рейтинг:
2555 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Если вам захочется разбавить свою жизнь яркими цветами и окунуться в тропики, отправляйтесь в Ботанический сад Харьковского национального университета. В оранжереях вы увидите удивительные растения, привезенные из пустынь, влажных тропиков, субтропиков. Здесь есть экземпляры, которые прибыли в Харьков из Африки, Азии, Америки, Новой Зеландии, Австралии, Средиземноморья, Китая, Японии… Этот сад является членом Международного совета ботанических садов по охране растений, поэтому он имеет связи с подобными организациями из сорока стран мира!

В ботаническом саду собрана редкая коллекция травянистых и древесных растений. Вы повстречаете более 2 тысяч видов флоры со всей планеты. Среди представленных экземпляров немало растений, которые занесены в Красную Книгу Украины и в Европейский красный список.

Общая площадь, занимаемая этим древнейшим в Украине научно-исследовательским природным учреждением, основанным в начале 19 века, – более 40 гектаров. Ботанический сад разделен на два участка площадью 5,1 и 36,8 гектара, расположенных в разных частях города.

Этот объект в статьях

Комментарии