Добавить в маршрут

Басовской парк, Сумы

GPS координаты: 50.87608719 34.81698227
Рейтинг:
1019 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Басовский парк был заложен в начале 19 века. Он был частью загородного владения жены бригадного генерала помещицы П. Штеричевои.

История парка

Условно Басивськои парк в Сумах можно разделить на две части - западную и восточную. Западная часть является несколько «младшей»: в начале прошлого века здесь посадили лесопарковые культуры сосны. Восточная часть является остатками бывшего дворцово-паркового ансамбля госпожа Штеричевои, который начали возводить в начале 19 века. Здесь растут лиственные породы деревьев.

В центре загородного поместья стоял двухэтажный дворец в псевдоготическом стиле. Также в парке располагались фонтан, домашняя Вознесенская церковь и беседка. Недалеко от усадьбы был фруктовый сад.

Современное состояние парка

Многие здания Басивськои парка не сохранились до наших дней. Имение помещицы Штеричевои пережил многочисленные перестройки, пожары и реставрации. Сейчас в его помещении располагается тубдиспансер районной больницы.

К сожалению, многие старых деревьев были уничтожены во время урагана 1957 года. Но среди деревьев-старожилов сохранилась столетние сосны, дубы, которым по 200-250 лет, 150-летняя липа сердцелистная.

как доехать

Басовский парк раскинулся на юго-восточной окраине Сум по улице Санаторной, на берегах реки Псел.

Комментарии