Добавить в маршрут

Армянский бастион, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.67370224 26.56873322
Рейтинг:
1233 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Не менее известной и удивительной сооружением города Каменец-Подольский стал Армянский бастион, который к тому же является одним из старейших фортификационных сооружений города.

Ранее его функция заключалась в защите въезда в город от захватчиков. Сегодня бастион собирает немало туристов и посетителей, заинтересованных в изучении истории города.

История города и Армянского бастиона

  • Город впервые упоминается в 12 веке как большой древнерусский центр.
  • Город был в составе Киевской Руси, в 13-14 веке - частью Галицко-Волынского княжества, затем был захвачен монголо-татарами.
  • В 1362 отошел к Великого Княжества Литовского. Благодаря выгодному географическому положению и мощным укреплением город успешно развивался.
  • По состоянию на 1374 в городе проживало трех общины: литовско-польский, русский, и армянская, которая строила город.
  • В 1463 году город был провозглашен городом Королевства Польского.
  • В 1672 году город был сдан туркам, а в 1699 году возвращено в состав Польши.
  • Помимо участия в обороне города, армянская община участвовала в сооружении и обслуживании крепостных стен города. Частично некоторые укрепления типа Армянского бастиона сохранились до наших дней.
  • Бастион был возведен ранее 16 века. Он расположен на третьей от Крепостного моста террасе, доминирует над западной.
  • В начале 17 века Армянский бастион уже был сильно разрушен. Работы по его восстановлению и модернизации проведены в конце 17 века.
  • В 30-х годах 18 века на бастионе были устроены деревоземляных брустверы, а впоследствии военным инженером К. Дальке были перестроены в камне. Последняя перестройка его верхней части была проведена в 60 годах 18 века.

Архитектура

Сооружение можно отнести к классу ранних небольших бастионов с тупым образующим углом. Сводный из камня и поставлен на скальные уступы. В плане представляет собой шестигранник, открыт с восточной и городской сторон. Внешние плоскости сделаны с небольшим положительным уклоном. Пространство внутри засыпано.

Высота стен колеблется. Максимальная достигает 12 метров от основания скалы с западной стороны. В общей системе фортификации города Армянский бастион был одним из главных звеньев обороны, поскольку защищал один из трех въездов в город. В 1969 году в бастионе были проведены консервационные работы.

Как добраться до бастиона

Армянский бастион в Каменце-Подольском находится на улице Замковой, неподалеку от въезда в город. Рядом расположена Городская ворота с одной стороны, а с другой - костел Святой Троицы Тринитарского монастыря. Доехать сюда можно общественным транспортом, при въезде в город встать на остановке возле бастиона.

Комментарии