Добавить в маршрут

Андреевская церковь

GPS координаты: 50.45899963 30.51829910
Рейтинг:
2324 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Киеве находится одна из главных его достопримечательностей – Андреевская церковь. Ее красочный и нарядный облик издалека привлекает внимание туристов и жителей города. Церковь была построена по проекту знаменитого архитектора Бартоломео Растрелли, а первый камень для ее строительства был заложен самой императрицей Елизаветой Петровной в 1744 году.

 

Андреевская церковь является одной из ярчайших построек в стиле барокко, который появился в отечественной архитектуре и искусстве в конце 17 - середине 18 столетий. Придя с запада, этот стиль подвергся влиянию местных традиций и приобрел отличительные национальные черты.

 

Множество путешественников на протяжении многих лет не перестают восхищаться парадностью, живописностью, богатством убранства, яркой окраской стен, обилием позолоты и динамичностью архитектурных форм великолепного строения.

 

Внутри церковь перекрывает большой чугунный купол, диаметр которого составляет десять метров. С наружной стороны пятиглавый Андреевский храм представляет собой эффектное сочетание изящных угловых куполов с массивной центральной главой. Фасад церкви украшают оригинальное чугунное литье и изысканный лепной декор.

 

Зайдите внутрь храма. Вас очарует ее великолепный интерьер, богато украшенный позолоченной лепкой. Главный акцент внутреннего убранства церкви делается на иконостас, который представляет собой монументальное трехъярусное сооружение. Особенно впечатляет поверхность царских врат, которая искусно покрыта сплошным кружевом резьбы. Украшает декор иконостаса скульптура, изображающая головы херувимов, рядом с ней находятся фигуры ангелов и трехфигурная группа, олицетворяющая распятие Христа. На стенах пурпурного цвета выделяются карнизы, пилястры и резные оконные проемы, имеющие сложные контуры и разнообразные размеры.

 

Весь интерьер Андреевской церкви напоминает оформление дворцового зала и исполнен в светлых и нарядных оттенках. Храм не перестает удивлять туристов оригинальностью замысла. Яркая художественная выразительность, совершенство линий и поразительная гармония форм принесли церкви всемирную славу.

 

В 1968 году Андреевская церковь была объявлена музеем. Главной ее святыней считается привезена из Италии частица мощей Андрея Первозванного.

 

Добраться до Андреевской церкви можно на метро, ехать необходимо до станции «Почтовая площадь», далее нужно подняться на фуникулере наверх и пройти к Андреевскому спуску по улице Трехсвятительской или по улице Владимирской.

  

Комментарии