Добавить в маршрут

Аэроклуб «Чайка», Петропавловская Борщаговка

GPS координаты: 50.43169785 30.30029869
Рейтинг:
1784 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

«Чайка» – это спортивный аэродром в пригороде Киева, расположенный в селе Петропавловская Борщаговка. Он является составной частью спортивного комплекса «Чайка». Здесь базируется Центральный аэроклуб им. О. К. Антонова. На этом аэродроме учились покорять небо целые поколения пилотов.

История аэроклуба «Чайка»

В 1927 году в Советском Союзе создали организацию «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» (ОСОАВИАХИМ). Впоследствии его реорганизовали в «Добровольное общество содействия армии, авиации и флота» (ДОСААФ).

В 1934 году создали Киевский аэроклуб ДОСААФ. Здесь проводили подготовку пилотов и парашютистов. После завершения обучения курсантов направляли в военные училища. В 1941 году аэроклуб стал базой для школы пилотов ВВС Красной армии. В 1948 году его переименовали в «Центральный аэроклуб УССР».

В 1964 году клуб получил название «Республиканский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ УССР». В 1973 году на этом аэродроме снимали кадры боевых вылетов для фильма «В бой идут одни« старики », в главной роли с Леонидом Быковым. Он стал культовым для молодежи, которая мечтала летать.

В 1976 год на аэродроме клуба провели Чемпионат мира по высшему пилотажу. Это были первые и единственные в СССР соревнования такого уровня.

В 1984 году клубу присвоили имя авиаконструктора и академика О. К. Антонова.

В Украине аналогом ДОСААФ стала организация «Общество содействия обороне Украины» (ОСОУ). Она была создана в 1991 году. Тогда же этот аэроклуб назвали Центральный аэроклуб ОСОУ им. О. К. Антонова.

В 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II встретился здесь с паломниками. На территории поля центрального аэроклуба «Чайка» состоялась литургия, где присутствовало около 150 000 человек из разных стран мира.

В 2012 году на территории спорткомплекса «Чайка» построили аэродинамическую трубу.

Что посмотреть в аэроклубе

Спортивный комплекс «Чайка» занимает большую площадь. Аэродром предназначен для проведения учебных и тренировочных полетов, а также для подготовки пилотов самолетов, вертолетов, планеров. Также здесь происходят полеты на мотодельтаплане и выполняют прыжки с парашютом.

Кроме самого аэродрома, здесь есть аэродинамическая труба, автомобильные и картинг треки, тюнинговые ателье для авто. У самого аэродрома установлены металлические ангары для хранения летательных аппаратов. Также много авиатранспорта под открытым небом.

Спорткомплекс «Чайка» имеет помещения для авиамоделистов и несколько кордодромов. На них часто проводят соревнования по воздушному бою, пилотажу и гонкам скоростными моделями самолетов.

Кроме спортивных соревнований, здесь проходят музыкальные концерты, фестивали и другие массовые мероприятия. На территории спорткомплекса для гостей и посетителей действует отель.

Как доехать

Аэроклуб «Чайка» построен в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области. Оно расположено недалеко от Киева и имеет хорошее регулярное автобусное сообщение со столицей. Сюда можно ехать автобусом №37А от станции метро «Святошино».

От Киева сюда ведет трасса М03.

Комментарии