Издавна украинцы славились своим гостеприимством. Не удивительно, что чаще всего иностранные туристы, возвращаясь из Украины, в первую очередь рассказывают о щедром угощении. Да, накормить гостя, создать ему комфортные условия для отдыха и окружить настоящим домашним уютом - первоочередное стремление жителей Украины.

Мы попробовали подобрать для читателя несколько "вкусных маршрутов", которые смогут не только продемонстрировать самобытность народа, но и еще раз подтвердить: любовь украинцев к красоте и их искренность выливаются в разных проявлениях искусства, в том числе – и в кулинарной традиции. В нашей статье мы попробуем рассказать об уникальных кушаньях украинской кухни, среди которых, - легендарные деруны и жгучий горный бограч, прославленные галушки и дунайская сельдь, разные вариации борщей, пирожков, жаркого и тому подобное. Поэтому, не будем создавать интригу и перейдем сразу к нашему рассказу.

                             Северная Украина: разнообразие питательных блюд

Деруны

Север Украины, благодаря климатическим предпосылкам, гордится своими урожаями картофеля. Поэтому и особенного мастерства здесь достигли именно в приготовлении блюд из этого продукта. Рацион северных областей страны отличается калорийностью и интересными сочетаниями составляющих. Здесь стоит вспомнить хрустящие, аппетитные деруны Коростеня (Житомирщина), которым местные жители даже памятник в городе построили!

Уважение к этому кушанью, которое стало своеобразным брендом Полесья, повлекло за собой организацию и проведение Международного фестиваля дерунов. Здесь периодически поражают весь мир ароматами разнообразных вариаций "блинов" из картофеля. Хотя, попробовать деруны в Коростене можно и вне рамок фестиваля – в любое удобное для вас время. Местные владельцы ресторанов радостно продемонстрируют кулинарные достижения края тогда, когда вам пожелается.

Памятник деруну. Коростень

Относительно других мест Северной Украины, стоит вспомнить жаркое из картофеля в горшках хозяек Черниговщины и признанные самыми оригинальными в стране пирожки с калиной. Сумщина славится запеченным в горшках картофелем с добавлением мяса и печенки. Киевщина очарует посетителей предложением влюбиться в котлеты по-киевски, о которых ходят легенды во всем мире. А борщ Северной Украины - это креативное сочетание свинины и свекольного кваса.

Особенности кулинарии Юга Украины - меню рыбацкого края

Здесь, где Днепр, Южный Буг, Днестр и Дунай вливаются в волны Черного моря, находится настоящий рай украинского рыболовства. Поэтому первое удивление от широкого ассортимента кушаний из рыбы переходит в реалистичный восторг от креативности мысли местных хозяек. Прежде всего, расскажем читателям о феномене гастрономической карты Юга - дунайской сельди, которой гарантированно угостят в г. Вилково Одесской области. Этот вид промышленной рыбы сам по себе особенный – высокий процент жирности и уникальные вкусовые качества вряд ли дадут возможность испортить его в ходе приготовления. Но так, как вам подадут кушанье здесь, не подаст больше никто и нигде.

Памятник сельди в Вилково

Здесь с уважением относятся к своему "коронному кушанью", о чем свидетельствует уникальный памятник селедке, построенный в пределах города. Кстати, в ресторанах Вилково вам предложат до двадцати вариаций блюд из дунайской сельди!

Одесса подкупает туристов битками из бычков и рыбой-фиш, которую абсолютно лишают костей, фаршируют и запекают. На Николаевщине рыбу сочетают с томатом – и в консервах, и в юшке. А в Запорожье, еще со времен казаков, которые демонстративно противопоставляли свою кухню кухне "бусурманов", готовят наваристый, несравненный капустняк.

Запорожский капустняк

Интересным блюдом в украинской кухне считаются млины Приазовья, которые готовят по особенному рецепту. Здесь всегда просят не путать блюдо с блинами или налистниками. Это – самодостаточное кушанье, которому равных нет! По форме млины напоминают рулет из дрожжевого теста с сырной начинкой.

Стоит вспомнить и овощные блюда Южной Украины – например, баклажаны по-херсонски или прославленная икра из тех же баклажанов. На кухню Крыма повлияли вкусы крымских татар – здесь еще ценят долму и лагман.

Долма

Долма являет собой голубцы из виноградных листьев, а лагман – это что-то среднее между супом и лапшой с мясной подливой.

Лагман

Борщ Южной Украины – это изысканный привкус сладкого перца и щедрая заправка.

Щедроты кухни Центральной Украины - никаких ограничений!

Центральная Украина, благодаря своему географическому расположению, имела возможность пользоваться опытом кулинаров других регионов, собирать лучшее из лучшего и жить с удовольствием. Но нет – здесь гастрономия также предпочитала стать творчеством!

Винничина – это край, где любят тушеную капусту с грибами и мясом, холодец из свинины или курятины, голубцы с гречкой и тому подобное. Но наиболее интересными блюдами, которые можно встретить здесь, можно по праву считать лежни и пирожки с горохом. Лежни – это своеобразные зразы с тушеной капустой. А вот пирожки с горохом вам непременно подадут с чрезвычайно вкусным чесночным соусом.

Лежни. Форма и начинка

Кроме того, на Винничине, как и во многих других уголках Украины, уважают вареники с разными начинками - вишни, картофель с капустой, творог.

Наверное, нет ни одного украинца, которому бы не была известна фраза "полтавская галушка". Но для тех, кто лишь начинает познавать Украину и ее кулинарные бренды, объясним: галушки Полтавщины - это историческая, абсолютно уникальная в мировой гастрономической традиции, еда. Полтавчане свои галушки любят и совершенствуют, восхваляют и воспевают. Народное творчество полно пословиц и поговорок на "галушковую" тематику, а монументальное искусство присоединилось к чествованиям галушек сооружением памятника в сердце Полтавы.

Памятник галушке. Полтава

Так что же являет собой этот шедевр украинской кулинарии? Это –невероятное сочетание теста и начинки. Хотя, стоит отметить, что многие называют галушками простые куски теста, которые плавают в юшке. Но полтавчане эту мысль нивелируют за несколько десятков секунд. Кстати, Полтава также ежегодно проводит фестиваль своего "коронного кушанья" - галушки. Поэтому, все вопросы читателя относительно галушек, их разновидностей и способов приготовления можно легко обратить в приятные ответы в ходе посещений уникального действа, которое предлагает фестиваль.

Но не галушками едиными! Полтавщина славится еще и своими варениками – здесь хозяйки не допускают "ювелирных" вареничков. Каждый вареник должен быть размером с кулак, пышным, мягким и нежным. Начинки бывают разные, но тесто готовят лишь по своим критериям.

Полтавские вареники

К слову, многообразием вареников радует еще одна центральная область Украины – Кировоградская. Здесь находят массу вариаций для теста и начинок для этого кушанья. Есть здесь еще особенное чудо – крученики (мясные рулетики с широким спектром начинок – от чернослива и до орехов)

Черкасская область может предложить вкуснейшие пампушки с чесноком к борщу, а Днепропетровская - фаршмак и юшку по-днепровски с леком. Впрочем, особенно заинтересованный читатель обязательно найдет себе еще море занятных штучек кулинарного мастерства на поприщах Центральной Украины. Мы же, в свою очередь, можем лишь сообщить, что вспомнили лишь основные. В действительности здесь пространство на многотомные сборники рецептов и легенд о том или другом блюде.

Кулинария Восточной Украины - высококалорийные продукты и серьезность меню

Донбасс - очень интересное место, если рассматривать ее на карте именно гастрономического типа. Здесь, вероятно, широкое развитие промышленности обозначилось и на кухне: конечный продукт должен быть оптимально питательным, добавлять бодрости и энергии. Первым блюдом здесь традиционно предлагают окрошку – Донбасс в своем опыте приготовления имеет более полусотни разновидностей этого кушанья.

Донецкая окрошка

На второе, скорее всего, будет предложена донецкая рулька – блюдо, которое не оставляет права на конкуренцию ни одному из кушаний, основанных на свинине. Это – запеченная в тесте, предварительно тщательным образом натертая специями, задняя часть свиной ноги.

На Луганщине готовят уникальное блюдо – мясной рулет, к которому задействована особенная метода приготовления. Все ингредиенты фарша выкладываются на полотно, сверху добавляются омлет и здоровенная морковка, заворачиваются и впоследствии превращаются в произведение искусства кулинарии.

Мясной рулет (Луганск)

Борщ Восточной Украины не может быть приготовлен без фасоли. На Харьковщине, кстати, хозяйки любят к борщу добавить еще и мясные фрикадельки.

Кухня Западной Украины - эпатаж, экстравагантность, оригинальность

В завершение поговорим о самых оригинальных достижениях в кулинарном искусстве – блюдах, представленных западными областями Украины. И, конечно, первыми вспоминаем бограч и банош, которые традиционно подают туристам в Закарпатье. Это – культовые кушанья, которыми местные жители гордятся не меньше, чем итальянцы своей пастой.

Бограч, по традиции, готовят на открытом огне. О его пикантности и остроте закарпатцы могут рассказать кучу магических, сказочных историй, поэтому процесс потребления еды для вас превратится в настоящий вечер фэнтези с привкусом мяса, ароматом специй и легким запахом "дымка".

Вам обязательно расскажут остроумную историю о том, как двое пленных – священник и кучер – приготовили для одноглазого турецкого янычара блюдо из ягненка с огромным количеством паприки, которую щедро сыпнули в казан из мешочка приправ тех же турков. Закарпатцы до сих пор смакуют историю о беготне янычара лагерем и его неистовые возгласы: "Пусть седьмой ад поглотит вас!" Именно с тех пор бусурманам сыпали паприки везде и вдоволь, чтобы захватчики не могли насладиться человеческой едой.

Бограч

Конечно же, после бограча здесь традиционно подают банош (его еще называют банушем). Он особенный тем, что кукурузная крупа, которая является основой кушанья, варится исключительно в сметане или сливках, а заправляется только натуральной брынзой с салом. К слову, банош имеет сотни и десятки сотен привкусов и отличий даже в пределах Закарпатья. Объясняют это, по большей части, креативностью хозяек и их твердой позиции: никогда и никому не открывать собственный секрет приготовления!

Банош

Поэтому, должны отметить, что банош лучше пробовать в частных домах, чем в кафе и ресторанах. Хотя, в заведениях общественного питания традиции приготовления пытаются воссоздавать со всей ответственностью. Поэтому для знакомства с кухней Закарпатья посещений ресторана полностью может хватить.

Что же предлагают нам нового в приготовлении борща жительницы западных областей? Здесь целесообразно будет сказать, что все стереотипы, которые имеем в этой области, ломает гуцульський борщ из белой свеклы. Его готовят из копченого ребра, или и даже домашней колбасы наивысшего сорта! К привычному "пакету" специй обязательно добавляют чебрец.

Гуцульський борщ

Западноукраинский борщ очень изысканно довершает кулинарную традицию этих мест. И да, специально для гостя здесь могут приготовить свой вариант борща красного. Люди на Западе – приветливые и гостеприимные. Вряд ли кому-то придется сетовать на недостаток гастрономических ощущений – щедрость у местных жителей, впрочем, как и у всех коренных украинцев, передается с молоком матери и вдыхается вместе с воздухом.

Другие области Западной Украины также не отстают в деле приготовления особенных кушаний. На Волыни вам предложат попробовать мазурики (колбаски из домашней индейки с сыром и сливочным маслом), а Полесье угостит мучными, жаренными в подсолнечном масле вергунами. Ривненщина может пощеголять мациками - завернутым мясом в вяленые выдубленные свиные желудки.

 

Не можем не вспомнить и блюда Львова - этого короля туризма в Украине. Здесь готовят легендарные сырники и венские рулеты. На Хмельниччине стоит попробовать картофельные колбаски, которые запекают, создав их предварительно из натертого сырого картофеля в натуральной кишке, а на Тернопольщине обязательно угостят мачанкой – густым мясным супом с зажаркой.

Надеемся, что наш короткий виртуальный гастрономический тур по Украине дал читателю толчок, чтобы задуматься над планированием путешествия именно в этом ключе. Даже больше, - мы убеждены, что в ходе путешествия по Украине вы увидите и попробуете значительно больше, ведь безграничность украинской традиции в приготовлении еды заложена из правеков. Национальная кухня настолько богата, что подобные туры можно осуществлять по несколько раз в год, и даже после многих путешествий получать что-то новое и неординарное.

Комментарии