Кропивницкий - это город, который поражает уютом и компактностью с первой минуты. Если Вы еще не бывали в этом областном центре, расположенном в сердце Украины, то непременно должны это сделать! Кропивничани и гости города находят в нем что-то общее со Львовом или и Парижем: его центральная часть богата роскошными зданиями, которые смотрят сразу и в небо, и в душу. Вы непременно почувствуете это.

... А потом над Вами взлетят десятки голубей, которые смело, даже иногда нагло, проходят под фонтаном на площади Героев Майдана, - и именно с этого момента где-то в глубине естества засияет непреодолимая любовь к этому городу - колыбели украинского профессионального театра и настоящей столицы тюльпанов. Впрочем, приезжайте в Кропивницкий, и увидите гораздо больше, чем можно передать словом!

От крепости Елисаветы - в областной центр. История Кропивницкого

Город Кропивницкий - это единственный город в современной Украине, который имеет огромную палитру признанных населением названий и ауру эпатажа вокруг выбора наиболее приемлемого. Даже сегодня здесь идут споры: часть горожан называют себя «кировоградцами», часть - «елисаветградцами», а еще часть - «кропивничанами». Почему же получилось так, что город на берегу живописной реки Ингул стал городом с несколькими неофициальными названиями и одним официальным? Все просто. Основанный в середине 18 в. как форт Елизаветы, город менял названия в зависимости от государственного уклада, который был господствующим в Украине: Елисавет, Елисаветград, Зиновьевск, Кирово, Кировоград и, наконец, Кропивницкий.

Развитие Кропивницкого в качестве города связывают со строительством крепости св. Елисаветы, которая считалась шедевром фортификационного искусства и была названа в честь русской царицы Елизаветы Петровны.

План-схема фортеці св. Єлисавети

План-схема крепости св. Елисаветы

Впоследствии вокруг крепости разрослось поселение, которое стало административным и торговым центром целого региона. Сегодня этот регион - аграрная, щедрая Кировоградщина.

Єлисаветград доби панування Російської імперії

Елисаветград в эпоху господства Российской империи

Єлисаветград дорадянського періоду

Елисаветград досоветского периода

Єлисаветград.Вул. Дворцова

Елисаветград. ул.Дворцовая

С приходом советской власти название города было изменено на Зиновьевск, а затем, в результате сфабрикованного дела о покушении Григория Зиновьева на Сергея Кирова, областной центр был переименован в честь «жертвы покушения». В 2016 году город стал Кропивницким, поскольку именно здесь во второй половине 19 века был основан и действовал театра корифеев - первая украинская профессиональная театральная труппа под руководством Л.Н. Кропивницкого. К театральной жизни в городе были причастны М.П. Старицкий, легендарная М.К. Заньковецкая, И.К. Карпенко-Карый, М.К Садовский и П. К. Саксаганский. Их шаги до сих пор можно ощутить в Кировоградском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. М. Л. Кропивницкого. В тот же период здесь жила и семья гениального пианиста Г. Нейгауза.

Кропивницкий пережил весь спектр исторических этапов порабощения Украины другими странами. Но, несмотря на все перипетии истории, город расцветал и развивался, о чем свидетельствует его чудодейственная привлекательность сегодня.

Настоящее: Кропивницкий - живописный уголок степной Украины

Промо-ролик. Я люблю Кропивницкий

 

Сегодня Кропивницкий - это административный центр Кировоградской области, который насчитывает более 230 тыс. населения и является настоящей жемчужиной Украины. Стоит отметить, что отдых в городе - это своеобразное культурно-художественное наслаждение, соединенное с воодушевлением от созерцания прекрасных сооружений. Интересно здесь будет каждому, независимо от возраста и предпочтений. Хотите шика - к Вашим услугам целая аллея цветных зонтиков! Хотите тишины? - Отправляйтесь в направлении одного из чистых, заботливо ухоженных парков. А нет - то просто устройте себе прогулку нарядными улицами города, который дышит любовью. К слову, Кропивницкий очень компактный и имеет прекрасное транспортное сообщение. Поэтому добраться туда, куда пожелаете, будет проще простого!

Итак, отправляемся.

Локация 1. Улица Дворцовая и Театр Корифеев

Поскольку город назван в честь легендарного театрала, мы не имеем права начать нашу экскурсию без знакомства с Кировоградским академическим украинским музыкально-драматическим театром им. М. Кропивницкого, о котором говорили выше. Он расположен на одной из самых красивых улиц города - Дворцовой, и мы направляемся сразу туда. На Дворцовой расположены основные развлекательные заведения, проходят масштабные фестивали и с недавних пор веселит взгляды присутствующих разноцветная аллея зонтиков.

вул. Дворцова

ул. Дворцовая

Алея парасольок на Дворцовій

Аллея зонтиков на Дворцовой

Театр Корифеев расположен чуть дальше. Но идти к нему - отдельное удовольствие, ведь посетителя будут соблазнять качественно оформленные лавочки и кафе, а также интересные здания в стиле архитектурного модерна. Театр также построен с соблюдением этого стиля. Если захотите, Вы непременно попадете на высококлассную постановку. Театр Кропивницкого имеет широкий репертуар для всех возрастных категорий.

Кстати, только в центре Кропивницкого можно увидеть уникальный современный архитектурный ансамбль, выполненный группой талантливых зодчих в начале 20 в. В состав группы входил талантливый земляк кропивничан, архитектор Яков Паученко, которого здесь почтили в названии улицы, являющиеся продолжением Дворцовой. Здание театра - одна из составляющих ансамбля.

Кіровоградський академічний український музично-драматичний театр ім. М. Кропивницького

Кировоградский академический украинский музыкально-драматический театр им. М. Кропивницкого

Еще несколько составляющих архитектурного ансамбля ул. Дворцовой:

Міжнародний кредитний банк, 1910 р. Тепер – ресторан «Примо Воліно»

Международный кредитный банк, 1910 г. Теперь - ресторан «Примо Виолино»

Корпус Центрально-українського педагогічного університету ім. В. Винниченка

Корпус Центрально-Украинского педагогического университета им. В. Винниченко

Управління СБУ в Кіровоградській області

Управление СБУ в Кировоградской области

Бібліотека ім. Бойченка

Библиотека им. Бойченко

Интересен и так называемый «Дворец» - здание, заложенное во второй половине 19 века российским императором Николаем I. Сюда съезжались представители правящей семьи для отработок сложных маневров со своими войсками. Сейчас здесь расположена военная часть, а улица названа Дворцовой именно в честь этого здания. Ситуация с названием улицы довольно неоднозначна: языковеды, историки и общественные активисты до сих пор ломают копья относительно уместности наименования улицы словом, которого не существует в украинском языке, ведь по-украински «Дворец»- звучит как «Палац». Но улица и в украинской интерпретации - «Дворцова».

Палац, або так званий «Дворєц»

Дворец

Локация 2. Площадь Героев Майдана

Поскольку мы находимся в центре, то исследуем его до конца. С ул. Дворцовой выходим на центральную площадь, которая встретит целым сонмом голубей и шелестом непревзойденных в своей скромности фонтанов. Ну и, конечно, архитектура. Смотрите внимательно по сторонам - Кропивницкому есть чем удивить!

Площа Героїв Майдану

Площадь Героев Майдана

Архітектурні перлини Кропивницького

Архитектурные жемчужины Кропивницкого

Фонтан на площі Героїв Майдану

Фонтан на площади Героев Майдана

Локация 3. Музей искусств: невероятные экспозиции и мастер-классы для детей

С площади Героев Майдана мы выходим на ул. Большую Перспективную. Неподалеку расположен Музей искусств (до недавнего времени - Кировоградский областной художественный музей). Здание музея - прекрасный образец архитектуры раннего модерна. А появилось оно с «легкой руки» купца И. Шполянского, который «заказал» его в конце XIX в. Музеем помещение стало в 2001 году.

Музей мистецтв

Музей искусств

Полюбовавшись зданием, заходим внутрь и замираем в восторге: три этажа с комнатами для экспозиций! Здесь представлены картины местных художников, старинные иконы, предметы обихода древних украинцев, коллекция вышитых полотенец и тому подобное. Но больше всего музейщики гордятся оригиналом картины В. Коссака «Кровавое воскресенье», для экспонирования которой пришлось выделить целую комнату - ее размеры просто поражают! Стоит отметить, что далеко не каждый музей может настолько качественно подготовить помещение для экспонирования картины, которая имеет 4 метра в высоту и 8 - в ширину! Вы будете удивлены креативностью, с которой подошли музейщики к экспозиции этого шедевра живописи.

Войцех Горацій Коссак (1856-1942) «Кривава неділя у Петербурзі  9 січня 1905 року»

Войцех Гораций Коссак (1856-1942) «Кровавое воскресенье в Петербурге 9 января 1905»

И, к5стати, Музей искусств - это еще и место, где родители могут оставить своих детей, когда возникает необходимость. Здесь проводятся игры и мастер-классы, а программа музея так и называется - «Оставь ребенка на часок».

Локация 4. Мемориал «Крепостные Валы» и Аллея Славы

Крепостные Валы - это остатки крепости св. Елисаветы, о которой мы уже говорили выше. На самом деле остались только защитные рвы и насыпи, но сейчас здесь расположен одноименный мемориальный комплекс. С недавних пор на Валах была открыта Аллея Славы, к которой горожане сходятся, чтобы почтить Героев последней, современной  российско-украинской войны.

Фортечні Вали

Крепостные Валы

Фортечні Вали

Крепостные Валы

Скульптури Меморіалу на Валах

Скульптуры Мемориала на Валах

Алея Слави на Фортечних валах.

Аллея Славы на Крепостных валах. Герои Кировоградщины, погибшие в новейшей российско-украинской войне

Локация 5. Синагога еврейской общины

Здание было построено в конце 19 в. как синагога. Сейчас здесь проводятся богослужения и действует музей «Евреи Елисаветграда».

Синагога

Синагога

Локация 6. Греческая (или Владимирская) церковь

Сооружение находится в списке памятников архитектуры Украины. Датируется началом 19 века и является целым храмовым комплексом. Это единственная церковь каменного типа в Кропивницком, которая сохранилась до наших дней.

Грецька (або Володимирська) церква

Локация 7. Родильный дом им. Святой Анны

Это - уникальное сооружение, построенное в начале 19 века. До недавнего времени здесь действовал роддом им. Святой Анны, но в 2016 году его закрыли. Сейчас здание с тревогой ожидает своей дальнейшей судьбы.

Пологовий будинок ім.. Святої Анни. Кропивницький

Родильный дом им. Святой Анны. Кропивницкий

Локация 8. Покровская церковь

Это историческое здание также было построено в начале 19 века. Интересно, что оно создано в необычном для Кропивницкого неорусском стиле (с элементами модерна).

Покровська церква

Локация 9. Монумент Ангелу-хранителю на площади Независимости

Сегодня этот монумент с надписью «Храни, Боже, Украину», созданный в 2004 г., - едва ли не самая большая гордость кропивничан. Его уважает патриотическая молодежь, определяя площадь Независимости местом сбора и исходной точкой различных тематических маршей. Высота монумента - 35 метров.

Монумент Янголу-охоронцю на площі Незалежності

Локация 10. Дендропарк Кропивницкого - море цветов, бесплатный мини-зоопарк и безумные развлечения

Наверное, наш читатель был убежден, что самое интересное мы оставили напоследок? - Итак, своеобразная «туристическая Мекка» Кропивницкого - Дендропарк! Это действительно удивительное место! Если приехать сюда весной, можно насладиться цветением крупнейшей в Украине коллекции тюльпанов, которая уже достигает двух миллионов!

Тюльпани Дендропарку

Тюльпаны Дендропарка

А еще здесь можно развлечься на аттракционах и полюбоваться павлинами, попугаями, кроликами и другими представителями мини-зоопарка.

Атракціони Дендропарку

Аттракционы Дендропарка

Розваги. Дендропарк

Развлечения. Дендропарк

Тут живуть пави. Дендропарк

Здесь живут павлины. Дендропарк

А це – гордість власників Дендропарку. Пава.

Гордость владельцев Дендропарка. Павлин.

Арт-отдых в Кропивницком

Тайм-клуб «Берлога»

Тайм-клуб «Берлога»

После напряженного дня экскурсий Вам непременно захочется качественного отдыха. Предлагаем посетить арт-кафе ТАЙМ-клуб «Берлога», которое расположено в центральной части города. Здесь почти каждый день можно попасть на художественное действо: концерты, презентации, выставки, встречи-дискуссии и тому подобное. И все это проводится в уютной, почти семейной атмосфере.

Інтер’єр арт-клубу

Интерьер арт-клуба

Конечно, мы не раскрыли читателю все тайны Кропивницкого. Но убеждены, что посещение этого города станет незабываемым для каждого, кто побывает здесь впервые. Более того, предупреждаем, что город имеет своеобразную магию «приворота» и Вам гарантированно захочется возвращаться сюда еще и еще!

Комментарии