Удивительное приключение для тех, кто не представляет своей жизни без путешествий, вдохновение и муза для творческих личностей, наслаждение для глаз и легкое опьянение от аромата для всех, кто мечтает увидеть это японское чудо – цветущие сакуры. И не где-нибудь в далекой Японии, а в нескольких сотнях или десятках километров от вашего родного дома – в колоритных украинских городах Ужгород и Мукачево на Закарпатье. Такое красивое зрелище наполнит ваши сердца после долгих и серых зимних будней настоящей весенней сказкой, пробудит нежные чувства в вашей душе и станет настоящим вдохновением для уверенных и важных шагов в вашей жизни.

Квітки сакури

Ваш основной багаж знания и приподнятое настроение

Но прежде, чем отправиться в увлекательное путешествие, необходимо как можно больше узнать об объекте посещения. Ведь именно знания помогают сделать путешествие интересным и насыщенным. Духовное наслаждение, яркие впечатления и расширение кругозора – это основной багаж для возвращающегося путешественника. А мы предлагаем вам ответы на вопросы, которые непременно возникнут у вас перед этой поездкой.

 

1. Когда зацветает сакура в Закарпатье?

Первое, что нужно знать о сакуре, это время ее цветения. Именно на конец апреля – начало мая приходится звездный час этого удивительного японского деревца. Цветет сакура не более двух недель. Не стоит откладывать поездку, так как в конце апреля уже последние дни цветения. Сакура может зацвести быстрее или позднее, зависимо от погодных условий. Сегодня с помощью Интернет-ресурсов вы легко узнаете, когда распустится первый цветок сакуры в Закарпатье, и сможете правильно спланировать свою поездку. Стоит отметить, что погодные условия влияют и на продолжительность цветения японской вишни – ветер и дождь значительно сокращают это время.

Местные жители уже привыкли к ежегодному цветению сакур, но и они каждый раз наслаждаются этим зрелищем по-новому. Настоящая цветочная феерия начинается тогда, когда облетают лепестки, и ветер поднимает на улицах действительно розовые облака. А ещё - когда улицы и тропинки в сквериках или парках устланы нежным ковриком, по которому даже неловко ступать. Невольно задумываешься, а не приснилось ли такое розовое чудо? Поэтому с одной стороны местным жителям завидуешь, ведь они имеют возможность созерцать красоту цветения каждый раз и наслаждаться ей сполна, а с другой – им, возможно, и некогда дать волю чувствам, потому что предстоит работа в душных кабинетах или ежедневные обязанности по дому...

Квіти сакури 2

2. Какие климатические условия «по душе» восточной красавице? Какую ценность имеет деревце?

Если говорить об особенностях выращивания сакур, то главное что ей нужно – мягкий климат, много влаги и возвышенности. Закарпатская местность, как видим, ей особенно «по душе», и каждый год здесь высаживают все больше и больше саженцев японской вишни.

Поскольку это декоративное дерево, оно не плодоносит, и его главная ценность – это цветы. Поэтому и выращивают сакуру ради белых и розовых цветков, которые так густо покрывают крону дерева, что почти не видно веточек (листочки появляются уже после цветения). Цветки большей частью состоят из пяти лепестков, однако в Японии вывели сорта деревьев, в которых соцветия похоже на пионы: в одном цветке - до пятидесяти лепестков. Также японцы, в отличие от нас, могут видеть сакуры желтого, красного и даже зеленого цветов.

Средняя высота дерева сакуры достигает восьми метров.

Японская вишня довольно требовательна к климатическим условиям и уходу. Однако, набравшись терпения, ее можно вырастить даже в домашних условиях, если подходит климат. Жители Ужгорода и Мукачева уже хорошо знают все секреты выращивания японской вишни и, конечно, радостно поделятся ими с посетителями.

 

3. Что символизирует японское декоративное деревце?

Уверена, многие туристы едут в Закарпатье, чтобы не просто посмотреть на цветение японской вишни в Украине, но и проникнуться весенним настроением, что символизирует обновление жизни. Сама же сакура для японцев является символом пробуждения природы и начала новой жизни. Кроме того, этот цветок символизирует женскую молодость и красоту.

Пять лепестков цветка – это счастье, долголетие, успех, радость и свет. Поэтому тех, кто ищет эти вечные ценности человеческого бытия, дорога непременно приведет к удивительной кроне цветущей сакуры.

Сакура является официальным символом Японии, а период цветения этого декоративного деревца считается национальным событием. Сами японцы также любят то время, когда улицы их городов покрываются розовыми облаками. Они устраивают под кронами деревьев пикники в семейном кругу или с друзьями и сполна наслаждаются этими невероятными мгновениями жизни.

 

4. Как сакура попала в Закарпатье?

Если верить легенде, то сакура на Закарпатье появилась «не совсем законно». Старожилы рассказывают, что это удивительное дерево местные жители похитили у японских послов, которые спешили к императору Францу-Иосифу I и везли ему в подарок частицу японской культуры. Когда послам пришлось заночевать в Мукачево, хитрые закарпатцы ночью подменили японские саженцы обычными фруктовыми деревьями. На удивление, сакурам подошли климатические условия, и они облюбовали закарпатскую местность.

Но мы больше склонны верить науке, поэтому должны знать и официальную версию появления сакур на Закарпатье. Когда чешские чиновники строили болотистый район Ужгорода под названием Галагов, они решили поэкспериментировать и украсить болотистую местность японскими вишнями, которым очень хорошо подходил местный климат. И не прогадали. Официально датой появления сакур в Ужгороде считают 1923 год.

Городок Мукачево начали обсаживать сакурами уже в годы независимости. Тамошний климат также был идеальным для этих деревьев. Почему в Мукачево сакуры появились позже, если легенда говорит другое, спросите вы? Согласно рассказам, мукачевцы только похитили деревца, однако у себя не посадили, а подарили Ужгороду!

Квіти сакури 3

5. Где лучше созерцать цветение сакур в Закарпатье?

Конечно, эпицентром розового чуда является именно Ужгород. Сойдя с поезда или автобуса, не спешите искать транспорт для проезда. Пройдитесь пешком по уютным улочкам Ужгорода и насладитесь удивительной атмосферой обновленного весенней красотой города. Сакуры вы обязательно встретите на своем пути, на какую улицу вы бы не повернули. Когда вы немного устанете, поспешите на Православную и Киевскую набережную – именно там находится крупнейшая в Европе Аллея сакур. Обещаем, что эта незабываемая прогулка вдоль берега реки Уж под пьянящим покровом удивительных сакур сразу сотрет грусть с ваших лиц и заберет усталость из тела.

Конечно, нельзя обойти вниманием и исторический район Галагов, где все это начиналось. Тем более что в этом микрорайоне вы сможете оценить архитектурные произведения чехов. Сквер Масарика, проспект Свободы, площадь Пушкина также окунут вас в уют и волшебное зрелище цветущих сакур.

В Мукачево в основном молодые деревца, но они уже цветут. В центре города также сакуровая аллея, которая находится по улице Маргитича. Более зрелые японские вишни растут в парке Победы, где прогулки по аллеям из цветочных ковриков превращаются в настоящую весеннюю сказку. В общем, вы найдете цветочное счастье в этом городе почти на каждой улице, даже в спальных районах.

Квіти сакури 4

6. Почему сакуры? Что такого магического в их цветении?

Весной, почти одновременно с сакурами, в Ужгороде зацветают магнолии и райские яблочки. И хотя красота этих деревьев ничем не уступает японской вишни, именно сакура привлекает тысячи туристов на улицы Ужгорода и Мукачево. В чем ее магия? Пожалуй, в экзотичности. Как не посмотреть в своей родной стране на цветочное чудо, которое так любят японцы?

Весна – это пора, которая вдохновляет и освежает. По зову весны семьи украинцев спешат под кроны сакур. Влюбленные пары только усиливают свои чувства под пьянящим ароматом японских вишен. А мужчины дарят своим любимым женщинам незабываемые мгновения весеннего настроения, прогуливаясь с ними под розовым цветочным покрывалом или ступая по самому красивому коврику из опавших лепестков сакур.

На улицах, украшенных восточным цветущим чудом, можно увидеть и пожилых людей. Кому Бог дает здоровье, а желание путешествовать и до сих пор греет сердце, тот не упускает случая увидеть еще в этой жизни что-то красивое. Однако у старших людей можно заметить нотку грусти на лице. Почему, подумаете вы? Видимо, здесь свою роль играет философское созерцание цветения сакур, и оно возвращает нас в суровую реальность. Да, эта цветущая пора очень быстротечна, как и наша жизнь. Не успел насладиться красивым мгновением, а оно уже прошло. Поэтому старенькие, идя под цветущим покровом сакур, невольно задумываются о ценности своей жизни и её бешеном ритме, за которым так трудно успеть. А успеть надо! И помогают в этом такие незабываемые поездки.

Каждый спешит за своей розовой мечтой, а возвращается с целым ворохом новых желаний, на которые вдохновляют эти невероятные маленькие цветочки сакуры!

Квіти сакури 5

7. О чем стоит помнить туристу, который планирует весеннюю поездку в Закарпатье?

Первое - это место жительства. Поскольку в период цветения сакур наибольший наплыв отдыхающих, нужно заранее позаботиться о билетах на проезд и забронировать жилье. И в Ужгороде, и в Мукачево есть много отелей, баз отдыха, частных усадеб, где вы найдете жилье по доступной для вас цене. Как их найти? Опять же не без помощи всемирной сети. Добраться до этих городов не трудно, сюда ездят и автобусы, и поезда. Вы можете путешествовать и на своем автомобиле, ведь дорожное покрытие здесь довольно неплохое.

Следующее - это культура поведения. Не забывайте, что мы не варвары, и поэтому не нужно обламывать веточки сакур на сувениры. Горстки цветов хватит, чтобы сохранить приятные воспоминания о поездке к розовым восточным красавицам. Лучший сувенир, который вы привезете из Ужгорода или Мукачево, это невероятные впечатления и эмоции, которые еще долго будут бушевать в вашем сердце. К тому же, вы не путешествуете без фото- или видеокамеры. Поэтому памятные фото – это тоже сувенир из гостеприимного Закарпатья!

 

8. Закарпатье весной: что вас еще ждет здесь, кроме розовой мечты?

Планируя весеннюю поездку в Закарпатье, отдыхающие должны знать, чем еще поражает этот карпатский край весенней порой.

Кроме созерцания сакуры, вы можете насладиться разносторонней программой ежегодного международного фестиваля «Сакура-фест», который проходит в конце апреля. Музыкальные номера, тематические выставки, мастер-классы, развлечения и конкурсы, высаживание молодых сакур и еще много интересного – в программе фестиваля, который длится почти неделю.

Посещение закарпатских замков, которые строились разными правителями и в разные эпохи, также оставит невероятные впечатления. Чего стоят только Ужгородский и Мукачевский замки-музеи ХІ века, искать которые не надо далеко. Всего на Закарпатье сохранились здания и руины двенадцати средневековых замков.

А хмельной солнечный напиток, которым Закарпатье славится на всю Украину, заставит полюбить эту колоритную местность еще больше. Ведь закарпатское вино – это уже бренд! Продегустировав вина закарпатских виноделов, вы непременно прикупите несколько литров, чтобы поразить вкусовыми качествами напитка своих друзей или родных дома.

Замок

Итак, спешите за новыми впечатлениями, яркими событиями и незабываемыми мгновениями своей жизни в весенний Ужгород и Мукачево! И не забудьте прихватить горсточку розовой мечты, как символ нового, красивого и счастливого будущего!

Фестиваль

 

 

Комментарии