Вероятно, нет никого среди людей, кто хоть краешком глаза не хочет заглянуть в мир магии, чародейства и гадания. Мир сверхъестественной силы, где в реках живут русалки, а по лесу ходят красавицы нимфы, где леший прячет от людей цветок папоротника, а ведьмы собираются на холмах, чтобы устроить свой демонический шабаш. Один раз в год, в ночь с 6 на 7 июля, этот мир приоткрывает свою завесу, и дает возможность обычным смертным лишь на маленький шаг заглянуть в ту таинственную вселенную.

Купальский костер. Источник: good-know.com

Купальский костер. Источник: good-know.com

С давних времен наши предки праздновали день летнего солнцестояния - 20-21 июня. Поскольку славяне были язычниками, то и верования у них были в силы природы. Перун, Даждьбог, Сварог - эти и многие другие боги олицетворяли собой те явления, которые происходили в природе в разные времена года. 20 июня крестьяне поклонялись богу солнца Яриле. Девушки украшали цветами ветви деревьев, прося хорошего урожая осенью, плели венки из трав и пускали их по воде, а также прыгали через костер, ритуально очищаясь от болезней. Главными персонажами праздника были Купала и Марена, мужчина и женщина, символы солнца и воды, плодородия и продолжения рода человеческого. Это могли быть чучела из ветвей или соломы, а в некоторых поселениях героями были парень и девушка, которых выбирали среди молодежи.

Купала и Марена - символы праздника. Источник: www.meteoprog.ua

Купала и Марена - символы праздника. Источник: www.meteoprog.ua

Сам праздник носил более эротический характер: с помощью различных обычаев и традиций молодежь могла свободно касаться друг друга, обниматься, целоваться, быть наедине, и часто на следующие дни после Купала играли много свадеб.

Что делали на Купала

Так какие же обычаи и традиции были в древности в этот праздник? Вечером самого длинного дня в году люди собирались у водоемов и зажигали большой костер, который символизировал солнце в утробе матери. Молодые девушки плели венки из трав и пускали их по воде, гадая на свое будущее. Если венок поймает парень, то он в ближайшем времени станет женихом мастерицы, которая его сплела. Поэтому чаще пары заранее договаривались, как будет выглядеть венок любимой, выделяли его среди других яркой лентой, или большим цветком. В случае, когда венок крутится на месте, то будет владелица еще год в девицах ходить, а если утонет, то этот знак предвещает сильную болезнь, или даже смерть. В случае, когда венок отплывает очень далеко и приплывает к другому берегу, пойдет девушка замуж, но не здесь, а в другое поселение, или даже за границу.

Гадание на венках. Источник: school73.dnepredu.com

Гадание на венках. Источник: school73.dnepredu.com

Парни же занимались более удивительными и опасными вещами. В огонь бросали деревянное колесо, и затем пускали его с горы, или раскручивали на столбе, имитируя движение солнца на небе. Такое зрелище вызвало немалое восхищение у древних славян, и в то время считалось настоящим шоу.

Огненное колесо как символ солнца. Источник: www.blitz.if.ua

Огненное колесо как символ солнца. Источник: www.blitz.if.ua

Когда главный костер разгорался максимально, пары и одинокие молодые люди прыгали через него. Огонь очищал душу от грехов и болезней, накопленных за год. Влюбленные старались прыгнуть так, чтобы не отпустить руки, потому что в этом случае будет крепкая семья в будущем.

Кульминацией праздника был поиск цветка папоротника в лесу. Считается, что он цветет только раз в год в самую короткую ночь. Согласно легендам, такой цветок дает невиданные возможности - понимание языка всех животных и птиц, а также возможность видеть сокровища, спрятаные глубоко в земле. Но не так просто найти желанный цветок. Лесная нечисть хорошо прячет его, дурманя головы искателям. Часто ночью люди видели нимф, которые заманивали их в чащу, или русалок в лесных реках, подстерегающих красивых парней, и своими чарами влюбляющих их в себя так, что молодые люди становились безвольными, долго болели, и даже могли умереть. А леший путал дороги, говорил на зверином языке, пугая молодежь. Но такие легенды служили не более чем пугающими рассказами, и пары ходили в лес, чтобы побыть наедине, где никто из взрослых не сможет за ними наблюдать и ругать.

Цветок папоротника. Источник: mukachevo.today

Цветок папоротника. Источник: mukachevo.today

Христианские традиции

С приходом христианства на Русь церковь старалась заменить старые традиции новыми праздниками и обрядами. Православие не допускало многобожие, поэтому славянские праздники в честь богов были заменены на поклонение святым, дни которых совпадали с тем или иным языческим обрядом. Не стал исключением и день Купала. 24 июня православные отмечают день Иоанна Предтечи (Крестителя), который окрестил первых верующих в водах святой реки Иордан. 

Крещение в водах реки Иордан. Источник: www.abc-people.com

Крещение в водах реки Иордан. Источник: www.abc-people.com

Именно этим святым заменили бога Купала. Тем более, что само слово «купала» по звучанию совпадает с традицией крещения православных в воде, то есть, купаться, омываться святой водой. Первые годы наши предки не хотели отказываться от своих традиций, ведь очень любили праздник летнего солнцестояния, и называли этот день не иначе как праздник Ивана Купала, совмещая таким образом языческое и церковное названия. С введением григорианского календаря праздник Купала был перенесен на 7 июля, тем самым еще больше отдалившись от первоисточных ритуалов.

Современные празднования

Несмотря на давление церкви, традиции поклонения Купале люди пронесли сквозь века, и в XXI веке все обряды выполняются так же, как это делали наши предки в дохристианской Руси. Более того, язычество возвращается на украинские земли, и находит своих последователей, которые считают эту религию истинно украинской.

Праздник Купала в Пирогово, Киев. Источник: kiev.glo.ua

Праздник Купала в Пирогово, Киев. Источник: kiev.glo.ua

Но где в современной Украине можно увидеть древние традиции поклонения Яриле? Ежегодно музей в Пирогово устраивает масштабный праздник в честь Ивана Купала. Если вы приедете в музей вечером 6 июля, то сможете принять участие в обрядовых танцах и песнях, плетении венков, прыжках через костер и поиске волшебного цветка папоротника.

 

 

Комментарии