Молодость - прекрасный период жизни каждого человека. Как можно не воспользоваться шансом провести эти прекрасные годы, получая максимум удовольствия!

Путешествовать в старости тоже можно, но не теряйте время в молодости! Figcaption to this image

Путешествие, наверное, является одним из лучших изобретений человечества в данный момент. Ведь каждое путешествие в страны ближнего и дальнего зарубежья дает человеку новые знания, воспоминания, чувства и положительные эмоции. Именно во время путешествий к молодым людям приходит осознание, чего же они хотят достичь в жизни, а также происходит формирование жизненных ценностей. Также в путешествиях оттачиваются навыки выживания, и рождается тяга к свободе.

Но в наше время большое количество людей постоянно откладывают осуществление своих мечтаний о путешествиях до пожилого возраста, отдавая молодые годы работе и карьерному росту. Такие люди посвящают свою жизнь работе, и начинают путешествовать только после выхода на пенсию, когда для этого появляется больше времени и определенные сбережения. Но есть большая разница между путешествиями в старости и в молодом возрасте. Конечно, начинать путешествовать никогда не поздно, но существует важное отличие, на которое, как правило, мало кто обращает внимание.

«Бывает, что один день, который ты проведешь в другом месте, даст больше, чем десятилетие, проведенное дома». 

Анатоль Франс

На нашей планете существует более двухсот различных государств, в которых можно находиться без особых рисков для жизни. В мире проживают около семи миллиардов людей различного вероисповедания и с разными взглядами на мир. Даже не будем вспоминать, какое огромное количество чудес, как природного, так и искусственного происхождения, существует в нашем мире. Все это стоит увидеть собственными глазами и начать исследовать самостоятельно. И осуществить это все, конечно же, лучше в молодом возрасте.

 

Путешествие меняет отношение к миру

Проживая первые двадцать лет, скажем, в Киеве, ты считаешь его большим городом, а Одессу - лучшим курортом. Но если поехать за пределы родной страны, и увидеть там другие города, которые гораздо больше, посетить другие пляжи, и увидеть, что они гораздо чище; если наблюдать за восхитительным восходом и красочным закатом солнца, за диким животным миром в родной среде, прекрасными и огромными водопадами, грандиозными архитектурными памятниками... Именно тогда осознаешь насколько обширным, разнообразным и прекрасным может быть наш Мир. Конечно, никто не говорит, что обязательно нужно побывать во всех уголках мира, но никто не мешает попробовать воплотить свою мечту в жизнь! Ведь имея такой жизненный опыт, ты будешь уверен - наш уникальный и прекрасный мир требует особого заботливого отношения, потому что ты смог оценить его красоту собственными глазами.

Путешествуя, ты понимаешь, что не являешься центром Вселенной

Чем старше мы становимся, тем яснее мы понимаем, насколько ничтожно малы наши знания о жизни. Только молодые люди считают, что им все понятно и все просто, пока в их жизни не случается такое событие, как длительное путешествие. Именно в путешествии ты начинаешь понимать, что окружающий мир не просто большой, он невероятно огромен и, в принципе, миру нет никакого особого дела до тебя. Его населяют люди, которые знают и умеют больше, чем ты. Жизнь в этом мире требует постоянно решать много серьезных проблем, принимать вызовы и проходить через различные трудности, которые оказываются сложнее, чем казалось в самом начале. Во время путешествия ты отрезвляешься, проходя испытания в необычных для себя обстоятельствах, после которых приходит осознание, что ты всего лишь маленькая песчинка в этом огромном Мире.

Во время любого путешествия, прежде всего ты проходишь сквозь внутренние изменения. Независимо от того, хотим мы этого или нет, со временем мы лишаемся определенных стереотипов, а также учимся лучше видеть правду об окружающем мире и о самих себе. Такой внутренний процесс провоцирует переоценку ценностей, а также особенные изменения в жизни человека. А когда же такие изменения будут кстати? Конечно же, в молодом возрасте. Потому что именно в этом возрасте ты обладаешь большим запасом времени, для того, чтобы начать жить так, как хочется именно тебе.

Даже когда ты отправляешься в путешествие в старости, то, как правило, ты чувствуешь те же перемены. Но потом следует разочарование. Ведь если бы ты осознал это все в молодости, то твоя жизнь была бы совсем иной, более счастливой и гармоничной. И так тяжело принять, насколько велико это разочарование. Если говорить по-другому, то когда ты отказываешься от путешествий сегодня, и перекладываешь их на призрачное «завтра», ты только гарантированно обеспечиваешь разочарование жизнью в будущем. И это проблема целых поколений. Каждый из нас живет своей жизнью, но мы так и не можем понять, для чего она нам была дана. И смерть здесь не причем, ведь если ты веришь в понятие «следующей жизни», то, скорее всего, все будет точно так же, и перед окончанием жизненного пути тебя будет ждать точно такое же разочарование.

Индия - слоны на дороге

Слоны на дороге в Индии

Путешествуя, мы начинаем иначе относиться к людям

Когда местом нашего проживания является небольшая страна и маленький город, то мы находимся в уютном мирке, потому что все, кто нас окружает, имеют те же системы ценностей, что и мы, и вообще, относятся к той же культуре, что и мы. Но когда ты начинаешь путешествовать, ты начинаешь понимать, что в других концах света есть люди, которые могут иметь совсем другие жизненные ценности, другие привычки, другую манеру общения и другой быт. В конце концов, у них другой язык. Конечно, не составит особого труда представить себе эту картину, даже если ты сидишь на диване, но настоящее переживание этого приходит только во время путешествия.

С другой стороны, во время путешествия ты начинаешь работать над своим «эго». Потому что с самого детства тебя напитывали определенными правилами, нормами, законами и стереотипами. Тебе давали воспитание и на примерах учили, как нужно прожить эту жизнь. В принципе, это не является чем-то плохим, но именно это и подтолкнуло тебя удалиться от настоящего себя, и создало нового человека в тебе, создало «эго», которое так часто руководит тобой. После этого все твои желания - это результат воздействия на тебя твоего «эго», которое делает выбор вместо тебя.

Когда путешествуешь, скрыть свое «эго» очень трудно. Именно в момент, когда мы выходим из зоны комфорта, из определенного уюта и покоя, мы начинаем видеть себя со стороны и начинаем переживать настоящие чувства. И чем раньше мы начнем работу со своим «эго», тем легче будет его обуздать, четко ограничив общественное влияние на наше естество. Поэтому молодость - это самое лучшее время для внутренних изменений. А если вовремя не начать внутреннюю борьбу, то, прожив долгую жизнь, обычно, человек становится заложником своего «эго». Всегда можно обратить внимание на людей, морщины которых так напоминают тюремные решетки, выставленные их собственным «эго». И под этой решеткой, порожденной страхом, стереотипами и принципами, скрывается настоящий человек. Конечно, любые решетки можно разрушить, но каких усилий это будет стоить?

Путешествуя, мы расширяем кругозор

Когда во время учебы в школах и университетах, мы рассматриваем фотографии или читаем сухие тексты, нам трудно представить, как на самом деле выглядят мировые шедевры человеческого творчества, будь это скульптура, живопись или архитектурный памятник. Мы не можем ощутить переживания разных народов, в периоды их расцвета или забвения, если будем смотреть только в учебники по истории. Но когда ты путешествуешь, ты сможешь не только увидеть все наследство человеческой цивилизации, но и самому провести время вместе с людьми из тех народностей, историю которых ты недавно изучал. Конечно, после этого очень трудно не получить огромное количество новых знаний. И даже при худших обстоятельствах, ты не останешься без новых знаний. Но не надо ставить целью за один месяц увидеть весь мир. Гораздо полезнее побыть несколько дней в одном городе, чем пытаться побывать в пяти городах за семь дней. Город, как капризная женщина, с которой нужно провести определенное время, чтобы она смогла открыться перед тобой со всех сторон, и позволила соблазнить себя.

Путешествуя, мы убеждаемся в собственных силах

Если не говорить об отдыхе с «кучей денег», то длительное путешествие бросает тебе вызов и вскрывает определенные проблемы, которые тебе нужно будет решать, и не важно, готов ли ты к этому или нет. Если ты находишься один в другой стране, у тебя не много денег, и ты совсем не знаешь языка - то путешествие превращается в целое приключение, которое станет отличным дополнением к твоему опыту. Постепенно, решая проблемы, ты учишься бороться с трудностями, которые в начале пути казались слишком сложными, а новые испытания уже не смогут остановить тебя, при достижении поставленной цели. Этот опыт станет замечательным приобретением, которое ты сможешь использовать в любом месте и в любых обстоятельствах. Путешествие в другую страну, это не просто дорога между маленьким и большим городом, ведь находясь в другой стране, ты погружаешься в чужую культуру и язык. Путешествие - это лучший тренинг по навыкам общения и умению договариваться, который невозможно пройти, находясь в уютном и привычном окружении.

Путешествуя, мы начинаем понимать, насколько комфортно мы живем

Любой читатель данного материала имеет в своем распоряжении определенное устройство, от телефона до компьютера. Но есть большое количество стран, где молодые люди не обладают такими средствами роскоши, как бы «дико» это не звучало. Есть даже страны, где в восьмилетнем возрасте, дети уже тяжело работают. Путешествуя по странам третьего мира, ты начинаешь трезво смотреть на вещи и понимать, что жаловаться в твоей жизни, совсем не на что. К тебе приходит настоящее понимание, какой тяжелой может быть жизнь. Но не стоит сравнивать цены, чистоту, транспорт, и уровень жизни другой страны. Ни в коем случае! Цель путешествия не доказать себе, что твоя жизнь лучше или спокойнее. Цель путешествия - находить, чему новому и полезному ты можешь научиться у других людей.

Путешествуя, мы раскрываем свою необходимость познавать окружающую среду

Причина, по которой люди путешествуют – это осознание того, что путешествие наполнено искренностью. И в данное время таких вещей осталось очень мало. Вокруг нас существует столько лжи, что мы на подсознательном уровне начинаем искать вещи, в которых осталась хоть капля чистоты и правды. Кроме путешествий, такое ощущение дарит только искренняя любовь, в которой нуждается каждый человек. Каждый из нас стареет. Даже если ты молод, то взглянув в зеркало, ты увидишь влияние времени, проявляющегося в небольших морщинах и других незначительных вещах. Именно время будет менять нас до конца дней. Поэтому довольно глупо откладывать все на «потом», глупо ждать какого-то чуда, потому что, к сожалению, наше тело не молодеет. Время не обращает внимания на наши оправдания. Наше тело является биологическим механизмом, который выполняет свою функцию. Время никого не ждет. Ведь совсем скоро, посмотрев в зеркало, вы увидите там старого человека. Но это не является чем плохим. Мы такие, какими нас создала природа, поэтому не стоит этого бояться.

А теперь вспомните хотя бы одного знакомого человека, старше пятидесяти пяти лет, который путешествует в своем возрасте ... К сожалению, все его путешествия - это поездка в санаторий один раз в год, с целью оздоровления. Если не поднимать темы политики и экономики, в которых можно критиковать невысокие пенсионные оклады и наш менталитет, то приходишь к выводу, что мы просто не умеем путешествовать. Мы научены, что отпуск - это одна поездка на морской курорт. Мы не умеем отдыхать, потому что мы постоянно работаем, чтобы выжить. А когда выходим на пенсию, то уже и здоровье не то, и средств недостаточно, и, если честно, желания нет. И внутренний огонек постепенно угасает и единственным компаньоном в отдыхе становится телевизор.

А чудеса случаются только тогда, когда мы идем на риск, когда нас ведет творческий запал и поиск. Каждое путешествие - это отдельное приключение, которое переполнено сюрпризами, и позволяет философски посмотреть на вещи. Оно углубляет нас в самопознание и созерцание окружающего мира, и помогает нам вобрать в себя вековую мудрость народов.

Радуга на шоссе

Не нужно откладывать на завтра то, что может подарить радость сегодня, и кардинально изменить нашу жизнь. Не будьте скупы на время, когда речь заходит о возможности увидеть мир и прожить жизнь полноценно. Смело путешествуйте на протяжении всей своей жизни, и почувствуйте настоящую свободу. И именно благодаря этому вы станете только ближе к людям, окружающим вас. Никогда не прекращайте путешествовать, искать и исследовать, пока вы владеете бесценным даром, который невозможно сохранить в потоке времени – вашу молодость!

Комментарии