Добавить в маршрут

Жолковский замок

GPS координаты: 50.05450058 23.96976089
Рейтинг:
2766 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Львовская область насыщена достопримечательностями, многие из которых – замки. Но архитектурных памятников эпохи Возрождения на территории Украины не так много. Один из них находится в городе Жолква. Идея построить замок принадлежала основателю города С. Жолкевскому, а первый проект создал П. Счастливый. В 1594 году было начато строительство важнейшего элемента фортификационной системы «идеального города».

Прежний вид замка

Замок имеет четырехугольное основание. Главный вход выполнен в виде арки, а само здание представляет собой три башни, объединенные двухэтажными постройками. От каждой из боковых башен отходит арочный проход, который соединен со зданием крытой галереей. Главная башня возвышается над замком на два этажа. Специальные помещения и дворец расположены внутри двора. С 1606 года владельцы замка вместе с гостями регулярно проводили охоту, для чего построили парк-зверинец возле замка, где выращивали оленей и зубров.

В 17 столетии король Ян III превратил Жолковский замок в один из самых красивых дворцов Европы, сделав его своей летней резиденцией. Из знаменитых гостей дворец посещали Иван Мазепа и император Петр I.

Современная история

Замок был значительно поврежден во время Великой Отечественной войны, после чего его отстроили. Реставрационные работы проводились в 1972–1975 годах. С приходом советской власти здание стали использовать в качестве государственного учреждения. Позже замок превратили в жилой дом.

Сейчас в замке действует небольшой музей, повествующий историю города, а также открыты туристический информационный центр и адвокатская контора. Здание нуждается в основательной реставрации, частично восстановлен только главный вход. Осмотреть внутреннее помещение Жолковского замка можно ежедневно с 10:00 до 17:00. Замок находится в центре города, на Рыночной площади.

Этот объект в статьях

Комментарии