Добавить в маршрут

Острожский историко-культурный заповедник, Острог

GPS координаты: 50.32669067 26.52128792
Рейтинг:
1655 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Есть один маленький городок в Ровенской области, которое еще часто называют «Волынскими Афинами». Речь идет о Острог - город с тысячелетней историей, где бурлила культурная и образовательная жизнь Украины.

Стремительно город начал развиваться с 14 века. Именно в то время Острогом начал владеть род богатых и влиятельных князей Острожских.

Именно во время правления Василия-Константина Острожского город стал культурной Меккой и центром украинского православия.

Что посмотреть в заповеднике

Можно ходить целый день по городу, и вас не будет покидать ощущение старинной атмосферы. К Острожского историко-культурного заповедника входит много объектов, которые непременно заинтересуют туристов:

  • Замковая гора. Здесь когда-то возвышался замок Острожских. К слову, это единственная в Украине и Европе одновежева крепость, которая сохранилась до нашего времени. На ней можно увидеть Башню каменную, первые камни которой были заложены еще Даниилом Острожским. Так как она стоит на довольно крутом склоне, с одной стороны она кажется двухэтажной, а с другой - четырехэтажное. В одной из подвальных комнат был колодец. По преданию, от колодца был подземный ход до Межирицкого монастыря. И все же легенда осталась легендой.
  • За несколько десятков метров от Башни каменной находится Богоявленский собор. Это типичный образец крестово-купольной системы возведения храмов, которая была популярной на Волыни еще до татарского нашествия. Интересно, что историки не могут назвать точную дату сооружения храма. Есть версия, что строительство началось еще при Василии Красного. Собор был одной из частей фортификационного ансамбля Острога. Северная стена была укреплена, а в нижней части виднелись бойницы. После принятия Острожскими католицизма собор был предан анафеме. Церковь пустовала около двухсот лет, а к середине 19 века превратилась в руины. Только в 1886 году храм начали реставрировать, а закончили только в 1891 году. Благодаря кропотливой работе архитектора В. Токарева собор предстает перед современниками во всей своей красе.
  • В юго-западной части Замковой горы виднеется Новая башня, которую еще часто называют Круглой. В исторических источниках указано, что она построена в конце 16 века, хотя это может быть датой постройки верхнего яруса. Также известно, что во времена правления Василия Красного Острог был окружен крепостными стенами, а первые камни в фундамент Круглой башни был заложен еще в середине 15 века.
  • Если пройтись от замка в соседний скверик, можно увидеть монумент, посвященный 400-летию Острожской академии. Именно на этом месте когда-то была знаменитая типография Ивана Федорова, где свет увидели Азбука и Острожская Библия.
  • Еще один интересный объект - Луцка ворота. Ранее она служила одной из частей оборонительного сооружения Острога, а сейчас здесь находится Музей книги.
  • Рядом расположена так называемая Татарская башня. Такое название она получила из-за того, что рядом было татарское пригород. Она была главным входом в город со стороны Корца и Звягеля. Татарская башня имеет много общего с Луцкой воротами, однако сохранилась она не в очень хорошем состоянии.
  • И, наконец, визитной карточкой города является Острожская академия. Сейчас, как и сотни лет назад, учиться здесь престижно. С этой альма-матер связывают имена Мелетия и Герасима Смотрицкого, Северина и Демьяна Наливайко.

Историко-культурный заповедник находится на улице Академической, 3.

Как добраться до Острога

Если вы планируете ехать сюда поездом или электричкой, помните, что железнодорожная станция «Острог» находится от города в 15 километрах, в селе Оженин. Отсюда в Острог ездят автобусы.

Также через город проходят автомобильные дороги Р05 и Р26.

Комментарии