Добавить в маршрут

Водяная мельница, Ягнятин

GPS координаты: 49.75687027 29.30000687
Рейтинг:
1006 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Аутентичных водяных мельниц на территории Украины осталось не так уж и много. Одним из таких является водяная мельница в ягнятину.

История села

Село Ягнятин, Житомирской, упоминается в документах еще с 11 века, в частности в летописи «Повесть временных лет». Но в то время поселение называлось Неятин. А уже в 14 веке село переименовали в нынешнее название.

Также вблизи села археологами была найдена уникальная археологическая находка времен черняховской культуры, которая получила название Ягнятинське поселения.

Что здесь можно увидеть

Приготовьтесь к тому, что водяная мельница в ягнятину вас приятно удивит. Он очень большой и с кучей разнообразных пристроек.

Стоит отметить, что водяная мельница только недавно снова начал работать. Его купила компания бизнесменов и пообещали, что восстановят. Что интересно, из него не сделали отель или или ресторана. Водяная мельница полностью убрали и отремонтировали!

Интересные факты

Большинство мельниц расположены на реке Роставица. Ее длина - каких 116 километров. Начинается она в Винницкой и впадает в Рось уже под Белой Церковью Киевской. На этой водной артерии почти каждые 10 километров стоит какой-то старинный водяная мельница - в Верховне, Паволочи, Ружине, Буках ... Список можно продолжать до бесконечности.

Как доехать на мельницу в ягнятину

Если вы целью приехать в Икра поездом, готовьтесь к тому, что придется сделать несколько пересадок. Лучше добраться в Ружин с Казатин. Это большая железнодорожная станция, через город курсирует много поездов. А отсюда уезжать в Ружин автобусом или электричкой (выходить на станции Зарудинцы). А отсюда и до Икра необходимо преодолеть каких-то 8 километров.

Комментарии