Добавить в маршрут

Урочище Тоннельная балка, Днепропетровск

GPS координаты: 48.41516495 35.03589630
Рейтинг:
1731 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Урочище Тоннельная балка — одно из самых необычных мест Днепропетровска. Уникальность достопримечательности заключается в том, что находится она в истинном сердце мегаполиса. Непривычно большая площадь живой природы со всех сторон окружена линиями дорог, застройками домов и жилыми массивами (Сокол, Тополь, Победа, Запорожское шоссе).

Своим расположением урочище привлекает сотни отдыхающих ежедневно. А близость его к жилым районам располагает гостей к пикникам на природе или к активному отдыху в компании всей семьей в любое удобное время.

История Тоннельной балки

Свое звучное название балка получила в честь железнодорожного тоннеля, которой находится здесь, соединенный нитью железнодорожных путей. Все они пролегают по дну балки, обеспечивая городу связь с Южным вокзалом. Вид на тоннель довольно живописный, он пролегает под автодорожным шоссе в глубине земли и протяженность его составляет около 800 метров. Вокруг тоннеля раскинулась сама балка, по краям застроенная частным сектором и дачами.

Структура урочища

Восхитительной красоты место уникальным образом остается нетронутым человеком по сей день, несмотря на то, что вокруг шумит большой город. Сюда любят приходить для уютных прогулок по миллионам узких троп балки, которые заводят то на холм, то в долину, то в лес, то на открытую поляну.

Неописуемые пейзажи особенно хороши в цветущую весну или золотой осенью. Составляет растительность урочища такие деревья как дубы, клены, акации, дикий орех, кусты скумпии и многие другие. Все это взрывается разными красками живой природы, образуя необыкновенной красоты картину. Подобный пейзаж можно встретить только в лесу или в заповеднике. Один из них можно найти под Днепропетровском, называют его Обуховский или Кировский лес, богатый редкостными видами растений и животных. Недалеко от Тоннельной балки находится парк развлечений «Лавина».

Комментарии