Добавить в маршрут

Музей пивоварения

GPS координаты: 49.84772110 24.01555061
Рейтинг:
2760 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ценителям пива будет интересно посетить музей пивоварения (единственный в Украине), узнать больше про историю и технологию производства этого напитка.

Музей открыт в 2005 году в подземельях Львовской пивоварни, старейшего производителя пива в Украине, который работает уже более 300 лет.

У музеї пива. Фото: lviv.com

В музее пива. Фото: lviv.com

Вообще пиво - ровесник египетских пирамид. У древних шумеров тоже были рецепты его производства. В Украине древние словяне варили пиво всей семьей раз в год, после збора урожая. Эти традиции пивоварения в течение Средневековья перебрались из села в города, где появились цеха пивоваров. В частности первый сохранившийся до наших дней устав львовского пивного цеха (профсоюза) был составлен ещё в 1425 году!

И всё же до начала XVIII века львовское пиво было малоизвестно и производилось полукустарным способом. Во Львове пили много: с Востока купцы везли водку, а с Запада - чешское пиво. Город терял деньги на таком импорте, потому князь и коронный гетман Станислав Потоцкий, заклятый враг казаков, предложил ордену иезуитов создать пивоварню во Львове.

Дата заснування Львівської пивоварні в музеї.

Дата основания Львовской пивоварни, увековеченная в музее

В 1715-м году монахи наконец построили своё предприятие в Клепарове (бывшее село) на запад от центра Львова. Современная Львовская пивоварня расположена именно тут!

В последующие столетия пивоварня пережила как подъем, так и падение. Теперь она принадлежит корпорации "Carlsberg-Україна". Старинные погреба стали основой для создания музея, получившего название "Львіварня". Теперь этот музей не только экспонирует предметы, связанные с производством пива: тут можно и продегустировать этот напиток!

Мурал (стінопис) прикрашає будівлю Львівської пивоварні. Фото: lvivarnya.com.ua

Мурал (стенопись) украшает здание Львовской пивоварни. Фото: lvivarnya.com.ua

Жемчужина музея - огромная коллекция пивных бочек и кружек. Представлены и редкие книги с рецептами и технологиями пивоварения. Старейшим печатным экспонатом является диплом пивовара 1796-го года!

Музейні експонати. Фото: Pitrus, CC BY 2.0

Музейные экспонаты. Фото: Pitrus, CC BY 2.0

Интересный экспонат - восковые фигуры монахов-иезуитов. Этот музей понравится Вам, даже если само пиво Вас не интересует: он много расскажет про историю Львова и Украины с неожиданного ракурса, позволит прикоснуться к Средневековью в буквальном смысле. Атмосфера тех времён осталась в подземельях навсегда.

Воскові фігури монахів-єзуїтів. Фото: lvivarnya.com.ua

Восковые фигуры монахов-иезуитов. Фото: lvivarnya.com.ua

Музей огромен: на 2 тысячах квадратных метров могут посетить экскурсию и арт-зону, находиться в конференц-залах до 500 людей.

Сучасний дегустаційний комплекс на 3 поверсі музею відкрився після реконструкції 2017-го року

Сучасний дегустаційний комплекс на 3 поверсі музею відкрився після реконструкції 2017-го року

Гості музею можуть навіть зварити власне пиво просто в музеї!

Відвідування музею коштує 60 грн; для пільгових категорій 48 грн. Квитки можна придбати на офіційному сайті закладу: lvivarnya.com.ua.

За додаткову ціну доступні й екстра-послуги.

 

Этот объект в статьях

Комментарии